СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Чистый апрель Печать
04.04.2012 11:27

Генеральная уборка Дубны продлится со 2 по 30 апреля. Убирать город мы будем всем миром. Впрочем, приводить в порядок дворы, улицы и парки после зимней спячки стало традицией, а потому все отлажено до мелочей.
В отделе городского хозяйства администрации города нас заверили, что никаких сбоев быть не должно, ведь городские предприятия, организации, учреждения из года в год убирают одни и те же закрепленные территории и прекрасно готовы к предстоящей генеральной уборке.

В новинку, быть может, будет генеральная уборка дворов для тех управляющих компаний, которые только что приступили к работе. Им, а также ТСЖ и ЖКУ в срок до 20 апреля необходимо организовать «субботники», вовлекая в них жителей, и провести очистку придомовых территорий. Кроме того, они обязаны отремонтировать и покрасить детское и спортивное оборудование, фасады зданий, а также произвести ремонт входных дверей подъездов, вентиляционных продухов и подвальных окон.

Одно из самых больных мест – несанкционированные свалки, отравляющие жизнь в прямом и переносном смысле. Ликвидировать их должно ООО «Российско-финская компания». В ее обязанности входит также выдача талонов организациям, предприятиям и учреждениям на вывоз и прием мусора на полигонах твердых бытовых отходов.

За наведение порядка на городских кладбищах и на прилегающих к ним территориях отвечает МАУ «Социальный сервис и бытовые услуги». Эта же организация должна покрасить ограждения и завести песок на загородное кладбище.

Не останутся без внимания парки и скверы. Заготовкой саженцев деревьев и кустов займется МАУ «Городские парки». Специалисты-озеленители побелят стволы и проведут обрезку крон. До 8 мая им предстоит провести работы по ремонту, реставрации и благоустройству воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников, стел, обелисков – словом, всех городских памятных знаков. Также МАУ «Городские парки» поручено подготовить фонтаны к сезону эксплуатации.

Университет «Дубна» по-студенчески, с выдумкой, подойдет к наведению чистоты в лесопарковой зоне в районе ул. Дружбы и вдоль левого берега р. Волги (от дамбы до водозабора). Будут организованы специальные акции. Напарником университета станет организация АНО «РЭЦ «Дубна».

Работающие горожане уже привыкли к апрельским субботникам, когда рабочий коллектив дружно подметает, сгребает, вскапывает и обрезает на закрепленной за ним территории. Этот апрель не станет исключением. Труднее организовать субботники среди владельцев индивидуальных жилых домов, хотя большинство домовладельцев без напоминания убирает территорию вокруг своих владений.

Как нас заверили в отделе городского хозяйства, к концу месяца город будет вычищен и обихожен. А чтобы ни один уголок не был случайно забыт, сотрудники администрации намерены каждую неделю выезжать с проверками. Кроме того, «отслеживать ситуацию» будет городской отдел Госадмтехнадзора, особенно пристально специалисты «надзора» будут присматриваться к тому, как проводится ямочный ремонт (к нему уже приступили). Кроме того, отделу Госадмтехнадзора и ОГИБДД ОМВД поручено организовать совместно с ИП «Фокин В.А.» эвакуацию «бесхозных» транспортных средств.

Словом, весь апрель пройдет под девизом: «Наведи порядок в своем хозяйстве!» Ну, а как еще можно встречать весну – самое прекрасное время года.

Кира Светлова

 
 
< Апреля 2012 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.