СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Запланирован ремонт тоннеля и моста плотины Печать
30.11.2011 11:55

В Департаменте государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации рассмотрено обращение коллектива редакции газеты «Встреча» и жителей города Дубна к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву по вопросу реконструкции моста плотины и тоннеля, а также строительства нового моста через р. Волга.

По информации, полученной из Ространснадзора в ходе проверки безопасного режима эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений Иваньковского гидроузла Федерального государственного унитарного предприятия «Канал имени Москвы» установлено, что состояние конструкции мостового полотна плотины не обеспечивает безопасного движения по мосту автотранспорта и пешеходов.

Таким образом, в связи со снижением уровня безопасности гидросооружения существует реальная угроза техногенной катастрофы, которая может повлечь за собой тяжкие последствия.

В соответствии с Положением об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 08.01.1997 г. № 2 техническое состояние искусственных сооружений, по которым проходят автобусные маршруты, должны удовлетворять требованиям безопасности движения.

По результатам проведенной проверки Управлением государственного автодорожного надзора по Московской области выдано предписание на прекращение автобусного движения на участках муниципальных маршрутов, проходящих по мосту плотины.

По вопросу строительства нового моста через реку Волга в г. Дубна сообщаем, что программными мероприятиями федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России 2010-2015 годы», в соответствии с которыми осуществляется строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования федерального значения, не предусмотрено строительство данного объекта.

Что касается реконструкции моста плотины и тоннеля, то необходимо отметить, что в 2008 г. по заказу Росморечфлота генпроектировщиком ООО «Метро-Стиль» была разработана проектно-сметная документация «Реконструкция транспортного тоннеля под шлюзом Иваньковского гидроузла с увеличением габаритов до размеров, достаточных для двустороннего движения, г. Дубна, Московской области». Проект был сдан на экспертизу в 2009 г. и получил отрицательное заключение.

22.04.2011 года ФГУ «Главгосэкспертиза России» выдало повторное отрицательное заключение на проектно-сметную документацию.

В связи с тем, что устранить замечания Главгосэкспертизы в короткие сроки и без значительных дополнительных затрат не представляется возможным, ФГУП «Канал имени Москвы» планирует в 2012 году разработку проекта капитального ремонта моста и тоннеля без увеличения габаритов и пропускной способности. Реализация проекта намечается на 2013-2014 годы.

Заместитель директора Департамента государственной политики в области в области дорожного хозяйства

С.А.Соболев

 

 

Читайте на эту тему еще:

И снова о мосте

Дубна не сразу строилась

Горячие темы

Строительство моста вот-вот начнется?

Почему мост через Дубну не заметили

Что знает о мосте заказчик

А у нас два города у одной реки?

Плотина ВРГС: статус-кво сохранен наполовину

Хватит спорить, действуйте!

Дети есть. Где сады?

Город, где болеют за водные лыжи,как за футбол

Будет нам «Макдональдс», будет нам и мост

 
 
< Ноября 2011 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.