СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Ракеты – это круто! Печать
20.10.2011 08:43

МКБ «Радуга» с размахом отпраздновало свой 60-й день рождения.

 

12 октября с самого утра и до самого вечера происходили праздничные события, приуроченные к юбилею легендарного предприятия. И было что отметить: трудами его конструкторов и инженеров, техников и рабочих огромная территория нашей страны более полувека надежно защищена от всех, кто хотел бы нарушить ее границы. Крылатые ракеты класса «воздух-поверхность» настигнут врага в море и на суше.

 

В девять утра маленькая «крылатая ракета», сделанная учениками первой школы Дубны, запустила в воздух… нет, не снаряд… 60 воздушных шаров. Они должны были первыми разнести весть о празднике в Дубне во все ее окрестности.

В приподнятом настроении по коридорам конструкторского бюро оживленно сновали гости с подарками и букетами. Сотрудники КБ заинтересованно искали себя на исторических фотографиях выставки праздничных стенгазет, вывешенных на стенах первого этажа: «Ой, а это мы на субботнике!», «Смотри, Саня первым бежит! Помнишь, наш отдел тогда выиграл соревнования?», «Нет, это я тогда была первой!»

Кабинет генерального директора оружейной «Радуги» Владимира Николаевича Трусова к полудню напоминал цветочную оранжерею, а гости всё шли и шли с поздравлениями. Дубненские предприятия, коллеги и смежники, руководство корпорации ОАО «Тактическое ракетное вооружение» – люди в штатском и в генеральской форме сменяли друг друга, вручая памятные юбилейные сувениры коллективу МКБ «Радуга» в лице его руководителя.

В два часа пополудни зал Дворца культуры «Октябрь» наполнился под завязку. Сотрудники конструкторского бюро и гости праздника собрались на общее торжество в честь шестого «круглого» дня рождения дубненских авиаторов-оружейников. Коллективное празднование открыл специально снятый к юбилею фильм об истории и достижениях предприятия, с которого началась жизнь левого берега Дубны.

Что-то по-детски мягкое было в лице молодого авиаконструктора Александра Березняка на старых фотографиях, отобранных для фильма. Но решительный, горящий взгляд давал уверенность: он преодолеет все трудности и добьется своего. В сорок пять Березняк стал генеральным конструктором крылатых ракет и оставался им семнадцать лет – да самого конца своей жизни, отданной «Радуге». Именно он создал коллектив МКБ таким, что любой его сотрудник был уважаем коллегами из других городов только за причастность к особому духу творчества, царившего у дубненских конструкторов ракет. Обладая даром предвидения не только в развитии инженерной мысли, но и в человеческих отношениях, он успел до своего ухода подготовить нового генерального конструктора «Радуги» – Игоря Сергеевича Селезнева.

До сих пор непревзойденной и неуловимой остается противокорабельная ракета Селезнева «Москит», которую неспособен разрушить даже ядерный взрыв. Она начала разрабатываться в 1973 году, поставлена на вооружение в 1983 году на эсминцы и большие противолодочные корабли Военно-морского флота СССР. По сей день «Солнечный ожог» (так классифицирует эту ракету НАТО) несет свою вахту уже не только на морях и океанах, но и в небе.

Игорь Сергеевич Селезнев, три недели назад отметивший 80-летие, и генеральный директор МКБ «Радуга» Владимир Николаевич Трусов вместе поздравили испытанный временем коллектив конструкторского бюро со сцены зала ДК «Октябрь». И хотя, по меткому замечанию Игоря Сергеевича,  времена могли бы быть лучше, все же жизнь «Радуги» продолжается, несмотря на бушующие в российской оборонной промышленности бури и штормы. Машиностроители принимают в свои ряды молодую смену и стараются передать ей свои лучшие традиции – и в творчестве, и в спорте, и в отношении к жизни.

Со сцены в адрес дружного коллектива МКБ «Радуга» прозвучали поздравления с праздником от вице-премьера Правительства РФ Сергея Иванова (он прислал телеграмму), от руководителей корпорации «Тактическое ракетное вооружение», от Министерства обороны РФ, от правительства Московской области, от администрации Дубны и еще от многих-многих других. В связи с юбилеем наградами, почетными грамотами и благодарностями были отмечены заслуги сотрудников «Радуги». Часть из них вручили прямо на нарядной сцене.

Наталия Теряева


В день юбилея МКБ «Радуга» получили награды:

Яковлев Виктор Николаевич, заместитель начальника отдела – знак губернатора Московской области «За труды и усердие»

Ковалев Василий Александрович, главный конструктор – знак губернатора Московской области «За полезное»

Носков Александр Иванович, монтажник радио- и спецоборудования летательных аппаратов – почетная грамота губернатора Московской области

Кленов Валентин Иванович, сборщик-клепальщик – почетная грамота губернатора Московской области

Кашуба Владимир Вячеславович, главный специалист – почетная грамота губернатора Московской области

Почетными грамотами Министерства промышленности и науки Московской области награждены:

Мордвинцев Виталий Георгиевич, начальник цеха

Мякотин Антон Александрович, начальник хозрасчетного производственного комплекса

Почетных грамот Министерства промышленности и торговли РФ удостоены:

Калинин Виктор Николаевич, токарь

Винник Ольга Михайловна, ведущий конструктор

Миронова Татьяна Павловна, ведущий технолог

Давыдова Татьяна Николаевна, техник

Мурзаева Жанна Владимировна, ведущий инженер-программист

Хазова Ирина Геннадьевна, старший контрольный мастер

***


Администрация и профсоюзный комитет ОАО «Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Радуга» имени А.Я. Березняка» благодарят предприятия и организации Дубны, жителей города за поздравления и добрые пожелания в адрес трудового коллектива нашего предприятия в связи с 60-летием со дня его образования.

Спасибо, друзья!

В.Н. Трусов, генеральный директор

Читайте на эту тему еще:

Нашему Генеральному…

Юные ракетчики

ГосМКБ «РАДУГА» – 60 лет

Юбилейный пробег

Вернисаж в честь конструкторов

От марсолета до гиперзвуковой ракеты

«Даешь пробег!» И так 42 года подряд

«Академический» пробег

Хроника Чемпионата мира

Город крылатых ракет

 

 
 
< Октября 2011 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.