СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Мир глухих Печать
01.09.2011 11:19

27 августа Всероссийское общество глухих отметило свое 85-летие. Дубненское общество объединяет 60 глухих и слабослышащих жителей нашего города, из которых 22 – члены общества, а остальные – инвалиды по слуху. О работе дубненского общества глухих и его проблемах рассказали нынешний председатель общества А.А. Балакирев  и его предшественник В.П. Кузнецов.

Встречаются у фонтана

Общество сейчас, практически, бездомное: была у него комната во Дворце культуры «Октябрь», но после капитального ремонта ДК и ее не стало. Хорошо, приютил хор мальчиков ДК «Октябрь» - зимой члены общества cобираются в их помещении (комната 127, по воскресеньям с 14 часов), а летом – у фонтана в парке на ул. Володарского (по пятницам с 16-17 часов). Встречаться на левом берегу удобнее, поскольку большинство членов живут там. Вступать в общество можно с 18 лет, но большинство членов – люди пожилые. Членский взнос символический – 100 рублей в год, а должность председателя – общественная.

Глухота – не конец света

С гордостью рассказывал Андрей Александрович о наших глухих земляках, преодолевших многие трудности и достигших больших и малых высот. Так, Александр Володин занял первое место на первенстве России по дзюдо в своей весовой категории среди глухих, а Анна Мещерякова – многократный призер в первенстве города среди инвалидов. Выпускник МПГУ Маргарита Александровна Дроздова теперь преподает в московской школе № 101 для глухих, Алексей Игоревич Кулаков успешно оканчивает МГТУ им. Баумана, а Николай Андреевич Самонов учится в университете «Дубна». Стала переводчиком технической литературы Таисия Викторовна Вагайцева, несколько лет она работала инструктором-переводчиком на ДМЗ, где трудятся глухие сотрудники. А начинается все в школе «Возможность», где сурдопедагогом работает и сам А.А. Балакирев.

Слепой отделен от вещей, а глухой – от общества

Верность этого высказывания члены общества проверяют на себе ежедневно. Чтобы уменьшить эту изоляцию все инвалиды по слуху, после подтверждения медицинской комиссией их инвалидности, получают индивидуальную программу реабилитации – в Дубне их получили свыше 20 человек. В программу входят технические средства адаптации: телевизор с встроенным декодером программы телетекста (их получили 21 дубненец), специальное телефонное устройство (9 человек), вибрационно-световые сигнализаторы звуков, позволяющие «слышать» сигналы домофона, дверного звонка, телефона, плач ребенка и даже реагирующие на повышение температуры воздуха в помещении, т.е. предупреждающие о возможном пожаре (7 человек). Недавно в программу реабилитации были введены и услуги сурдопереводчика. Каждому глухому гражданину должны быть бесплатно предоставлены ежегодно 40 часов услуг сурдоперевода. Заказать его можно через управление социальной защиты.

Мир не без добрых людей

И хотя в речи Андрея Александровича звучало больше оптимизма, чем пессимизма, проблем у людей, страдающих глухотой и слабослышащих предостаточно: выпускникам школы «Возможность» трудно устроиться на работу, видеодомофоны и видеотелефоны в их домах – большая редкость, они только мечтают о бесплатном Интернете, а ведь это было бы еще одним средством общения и объединения с миром. Ну, а общественные туалеты, нужные всем – больным и здоровым, дубненцам и приезжим, по-прежнему остаются чем-то из области фантастики в нашем наукограде.

С трудом, но обществу удается иногда получать спонсорскую помощь. А.А. Балакирев с благодарностью назвал их имена: Е.И. Гребенюк (магазин «Сапфир»), Н.А. Карпунина (магазин «Нистэн»), И.Е. Ключников (магазин «Провиант»), Л.Г. Макеева (магазин «Светлана»), постоянную помощь обществу оказывает Н.А. Баскакова (ЦСО граждан пенсионного возраста и инвалидов «Родник»). Несмотря ни на какие трудности, члены общества отметили свой юбилей в Доме ветеранов – праздничным столом и концертом, причем пригласили в качестве гостей-участников глухих музыкантов из Кимр.

Дополнительную информацию можно получить у А.А. Балакирева, позвонив по телефону 5-35-80 или послав смс на номер +7 (903) 534-58-19.

Ольга Тарантина

 
 
< Сентября 2011 >
П В С Ч П С В
      2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.