СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Цветы вместо помойки Печать
24.08.2011 12:17

Подъезд дома № 8 на ул. 9 Мая, что рядом с торговым центром «Русь», утопает в цветах. И это – заслуга Валентины Михайловны Бутаковой, которая за несколько лет превратила прежде запущенный двор в настоящий парк.

«Когда я переехала в Дубну из Иркутска 10 лет назад и поселилась в этом доме, – рассказала «Встрече» Валентина Михайловна, – здесь была просто помойка, и мне было досадно наблюдать ее под своими окнами. В Иркутске я работала заведующей детским комбинатом, который был базовым в нашем городе и очень ухоженным. Так что я привыкла к тому, чтобы вокруг были порядок и красота. Вот и решила организовать все это в своем собственном дворе».

Валентина Михайловна оказалась одним из первых энтузиастов, начавших в Дубне украшать свои дворы цветочными клумбами. «Чтобы установить ограды вокруг клумб, пришлось дойти до А.А. Бруня (тогдашнего зам. главы города – прим. ред.) и мэра Дубны В. Э. Проха, иначе цветы просто затоптали бы», – поделилась своими заботами уже пройденного пути цветовод-любитель.

Валентина Михайловна сажала не только цветы, семена которых выращивала сама, но и кусты, деревья. «Посадила 28 деревьев!» – гордится энтузиастка цветочного дела, оглядывая свой парк у дома.

Есть чем гордиться: цветы на трех длинных клумбах пестрят разнообразием, кусты сирени ухожены и подстрижены, молодые деревья радуют глаз свежей зеленью здоровой листвы.

Наблюдая старания Валентины Михайловны, люди стали приносить ей в дар семена и рассаду цветов. А когда хозяйке роскошного сада исполнилось 80 лет, часть клумб под свою опеку взяла добровольная помощница – Галина Александровна Пашинская. «Я передала два участка Гале, а себе для работы оставила только клумбу под своими окнами, любуюсь ею каждый день», – с удовольствием глядя на нее со своего балкона, подытожила беседу Валентина Михайловна Бутакова.

«Добрового вам здоровья!» – приветствовали хозяйку флоры жители соседних домов, проходя через цветущий парк, посаженный ее натруженными и добрыми руками.

Екатерина Славская

 
 
< Августа 2011 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 25 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.