СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Расскажи о жизни и получи награду! Печать
18.08.2011 08:26

В пятницу 12 августа редакция «Встречи» наградила победителей конкурса «Городские воспоминания».

Церемония награждения проходила в Художественной библиотеке ОИЯИ на улице Блохинцева. Юбилейные фирменные чашки газеты, сладости и цветы вручила Александру Алексеевичу Башарину и Татьяне Борисовне Беловой главный редактор Наталия Теряева со словами благодарности победителям за добрую и цепкую память о жизни Дубны, за хороший слог и за отзывчивость.

Напомним, что Александр Алексеевич завоевал третье место своим рассказом «О Марфуше и комарах». Татьяна Борисовна, ярко описавшая в повествовании свое первое появление в Дубне, удостоилась первого места и бесплатной подписки на нашу газету в дополнение к подаркам. Ее остроумный и детальный рассказ о том, как студенты зарабатывали на жизнь, играя в преферанс с профессорами, покорил жюри конкурса.

Надо сказать, что тема комаров в истории города, поднятая Александром Алексеевичем Башариным, получила неожиданный отклик от одного из старожилов олимпийского Сочи, которому в руки попалась газета «Встреча». Он вспомнил, что в Сочи до конца 50-х годов ХХ века малярийные комары водились в изобилии, потому что там всегда была высокая влажность из-за практически ежедневных дождей. Личинки малярийных комаров размножались прямо в многочисленных лужах, и малярией болело почти все население города. Избавил Сочи от комаров и малярии врач-терапевт Сергей Юрьевич Соколов. Он стал разводить в местных болотах и озерах живородящую рыбку гамбузию, мальки которой питаются личинками малярийных комаров. И придумал доктор простую вещь: раздавал маленьких рыбок мальчишкам в баночки от консервов, а те выпускали мальков во все лужи, которые встречались на пути. Ребятне – развлечение, а городу – спасение. С 1956 года и по сей день население Сочи не болеет малярией. Именем доктора Соколова в Сочи назвали улицу и установили в благодарность за его подвижнический труд памятник ему – создателю и первому заведующему Сочинской противомалярийной станцией. Вот такая городская история.

Мы напоминаем, что хотя конкурс «Городские воспоминания» и завершился, редакция «Встречи» решила продолжить печатать ваши, дорогие читатели, рассказы, эссе, заметки о нашем городе. Присылайте нам свои воспоминания о прошлом Дубны: каким вы запомнили город в вашем детстве, юности, каким увидели его впервые. В ваших рассказах важны и ценны мельчайшие детали – ведь из них и состоит реальная жизнь.

Екатерина Славская


Наш почтовый адрес:
141980, г.Дубна, ул.Приборостроителей, д.3б, редакция газеты «Встреча».

Наш электронный адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Также можно оставлять в почтовых отделениях, библиотеках города с пометкой «Городские воспоминания» для газеты «Встреча».

 

 
 
< Августа 2011 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.