СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Карантин сохраняется Печать
18.08.2011 08:10

В Дубне регистрируются новые очаги бешенства

На территории города Дубны Государственной ветеринарной службой регистрируются новые очаги бешенства диких плотоядных животных. С 8 августа на ул. Попова (Большая Волга) наложен карантин по бешенству. Территориями, находящимися под угрозой заражения, являются ул. Энтузиастов и пр. Боголюбова, а также лесопарковая зона мемориала «Братские могилы».

Согласно проведенным исследованиям основным источником распространения бешенства являются дикие плотоядные животные – лисы, еноты, а также брошенные хозяевами домашние животные.

Чтобы в городе не началась эпидемия, жители, имеющие домашних животных должны регулярно прививать своих питомцев против бешенства. При обнаружении диких плотоядных (лис, енотов) ни в коем случае нельзя трогать их руками, необходимо исключить любой контакт с ними, и обязательно сообщать об их появлении в государственную ветеринарную службу, либо в администрацию муниципального поселения, на территории которого обнаружены такие животные.

Необходимо также помнить, что бешенство – это остро протекающая болезнь, опасная для всех теплокровных  и заканчивающаяся гибелью и животного, и человека, если во время не начать лечение. Главным источником возбудителя являются больные бешенством дикие хищники, собаки и кошки. Заражение человека происходит в результате укуса или попадания слюны больного животного на кожу человека или на его слизистые оболочки.

По характеру течения различают буйную и тихую форму бешенства животных. Тихая форма бешенства характеризуется параличами и гибелью. При буйной форме бешенства животное бросается на стены, возбуждено, агрессивно, не узнает хозяина, затем наступает паралич и в течение 3-5 суток животное погибает. Лечение неэффективно. Заболевших животных необходимо немедленно изолировать.

Собаки, кошки и другие четвероногие, покусавшие людей или других животных, подлежат обязательной доставке в ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и наблюдения, которые в течение 10 дней осуществляет ветеринарный специалист.

Бешенство животных регистрируется в Московской области с 1976 года ежегодно, исключением стал лишь 1981 год. Особенно резко обострилась эпизоотическая ситуация за последние годы. Летальные исходы людей, заболевших бешенством, наступали из-за того, что пострадавшие, обращались за медицинской помощью слишком поздно, а не сразу после укуса животными.

Государственная ветеринарная служба Талдомского района и города Дубны проводит

ежедневную бесплатную вакцинацию против бешенства собакам и кошкам по следующим адресам:


Ветеринарно-санитарный отдел г. Дубны. Тел. 5-45-75. Коммунальный проезд, дом 5.

ИП Божков Д.В. Тел. 212-75-00; 4-94-49.

Ул. Понтекорво, дом 17; ул. Жолио-Кюри, дом 17.

ИП Бакаев В.В. – т. 212-54-88; 212-87-80. Ул. К.Маркса, дом 18; ул.Энтузиастов, дом 5; ул.Вавилова, дом 16.


Ветеринарная служба Талдомского муниципального района и города Дубны

 
 
< Августа 2011 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.