СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дела сердечные Печать
15.10.2010 06:32

Болезни сердца: опыт разных стран

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечно-сосудистые заболевания –  убийца №1 в более чем 30 ведущих странах мира. Врачи и медэксперты давно бьют тревогу: количество смертей от сердечно-сосудистых недугов растет с устрашающей скоростью. Среди абсолютных  лидеров печальной статистики страны Центральной и Восточной Европы: Украина, Румыния, Венгрия, Польша, Чехия, а первое место в списке, увы, принадлежит России.

Тем не менее за последние несколько лет ситуация в некоторых ведущих странах мира постепенно улучшается. Например, в США за последнее десятилетие смертность от инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца снизилась в 1,5 раза. Однако многие эксперты считают, что праздновать победу пока рано - снизилось количество смертей, но не количество заболевших. Жизнь пациентам в основном продлевают сложнейшие, дорогостоящие операции, однако критики здравоохранения США не склонны называть высокотехнологичное оперативное вмешательство великим благом.

 

Киллеров надо знать в лицо

Общеизвестно, что из всех причин сердечно-сосудистых заболеваний лишь с двумя невозможно ничего сделать. Первая - неудачная наследственность, вторая – возраст. Но и эти причины не фатальны, если вы сумеете справиться с пятью настоящими киллерами: 1. Стресс. 2. Сидячий образ жизни 3. Неправильное питание и как следствие ожирение. 4. Курение. 5. Злоупотребление алкоголем. По мнению экспертов, дешевле и со всех точек зрения благоприятнее для населения вводить повсеместное образование в области здравоохранения, сделать его обязательным предметом в школе, пропагандировать здоровый образ жизни и занятия спортом. Но крепкое здоровье американцев не выгодно ни клиникам, ни докторам, ни всей системе здравоохранения. Вместо того, чтобы активно бороться с причинами заболевания, США ежегодно закупают баснословно дорогое оборудование, делая, таким образом, ставку на лечение, а не на профилактику. По данным ВОЗ, ни одна страна в мире не тратит на медицину столько, сколько Соединенные Штаты,  при этом огромное количество американцев сталкивается с непреодолимыми трудностями, когда здоровье дает сбой.

Лечение ради выгоды

С Адамом произошел несчастный случай - у него рассечено колено. Он один из почти 50 миллионов американцев, не имеющих медицинской страховки. Но без нее Адам не может позволить себе обратиться к врачу, поэтому вынужден зашивать колено сам. Эта история, описанная режиссером Майклом Муром в документальном фильме “Sicko” («Здравозахоронение»), произошла ни где-нибудь в Африке, а в Соединенных Штатах, в стране с самым большим ВВП в мире, где 16% населения не могут рассчитывать на элементарное медицинское обслуживание, не говоря уже о сложнейших операциях на сердце. Но даже застрахованные американцы вынуждены частенько добавлять немаленькие деньги из собственного кармана, чтобы покрыть операции и лечение. Вместе с тем эксперты предупреждают: все дорогостоящие виды медобслуживания зачастую назначаются только ради выгоды, чтобы выбить максимум денег из пациентов. Врачи не заинтересованы в излечении больного, поскольку это лишает их доходов. В Америке ежегодно проводятся 100000 операций на сердце и только 15% прооперированных отметили значительное улучшение состояния. Потому пациенты один за другим идут в суд, пытаясь вернуть деньги за навязанное им лечение, которое не только разоряет огромное количество людей, но и может окончиться инвалидностью или смертью.
Высокотехнологичные операции часто дорого обходятся не только сердечникам. По словам Колина Грогана, профессора Чикагского университета, занимающегося вопросами политики в здравоохранении, больницы в США используют более дорогое и более современное оборудование, чем в других странах. Американские госпитали тратят на медицинское оборудование в три раза больше, чем, например, канадские, поэтому, чтобы покрыть все расходы, больницы в США повышают стоимость на все виды медицинских услуг, делая его все более недоступным для большого процента американцев.

Профилактика – наша тактика

В Великобритании смертность от болезней сердца тоже снижается, но там ставка делается не только на высокие технологии, но и на профилактику заболеваний. Конечно, и здесь прогресс не стоит на месте. Благодаря успехам медицины, общее число смертей за последние два года удалось сократить на 10%, но помимо этого британцы уделяют действительно много внимания устранению причин сердечно-сосудистых заболеваний. Огромные штрафы за брошенный окурок, за курение в общественных местах, включая рестораны и бары, вычитание денег из зарплаты за время, проведенное в курилке, делают свое дело. Процент курильщиков неуклонно снижается, а вместе с ним уменьшается и количество людей, страдающих от болезней сердца. Кроме того, исследователи Оксфордского университета предлагают правительству обложить налогом на добавленную стоимость продукты питания, потребление которых ведет к появлению лишнего веса и, как следствие, проблемам с сердцем. Ставка НДС в Великобритании составляет 17,5%. Такой ход приведет к уменьшению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 1,7%, оптимистично заявляют они. Помимо этого в Великобритании при поддержке правительства открываются специальные спортивные клубы для людей, страдающих от болезней сердца. Таким образом, сочетание современной хирургии и профилактики дает в Великобритании неплохие результаты. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Соединенном Королевстве уменьшилась почти на 50% за последние 20 лет и составляет сегодня около 120000 человек  в год.
В России, по данным Всероссийского научного общества кардиологов, ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями очень неблагоприятная. Если в США и Западной Европе за последние 20 лет прослеживается тенденция к снижению смертности, то у нас этого снижения не происходит, наоборот, количество смертей выросло почти на 30%. Ежегодно в нашей стране от болезней сердца умирает около 1 миллиона 300 тысяч человек – это население крупного города. Сегодня в рамках нацпроекта «Здоровье» по всей России открываются современные центры по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако до сих пор далеко не каждых может позволить себе операцию. Кроме того, делая акцент на оперативное вмешательство и при этом забывая о на редкость нездоровом образе жизни россиян, мы рискуем столкнуться с проблемами, которые актуальны сегодня для многих миллионов американцев. Изменить ситуацию к лучшему, по мнению экспертов, может только комплексный подход к проблеме, включающий как вопросы хирургии, так и вопросы профилактики.  

Елена Журавлева

 
 
< Октября 2010 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.