СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Острая проблема Печать
29.06.2011 10:51

26 ИЮНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ В России 650 тысяч зарегистрированных потребителей наркотиков, состоящих на медицинском учете.

По экспертным оценкам, регулярно потребляют наркотики более 2,5 миллионов человек, нерегулярно – более 5 млн человек, а хотя бы раз в жизни пробовали наркотики 15 миллионов россиян. Свыше 70% потребителей наркотиков – молодежь до 30 лет, из них подростки составляют 23 %.

15 июня  в администрации города прошло заседание антинаркотической комиссии. Члены комиссии – специалисты  службы  Управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков   по Московской области, Дубненского наркологического диспансера, ГОВД, горуно, управления здравоохранения,    управления безопасности, отдела по работе с несовершеннолетними и защите их прав, отдела культуры, отдела по делам молодежи горуно – заслушали  отчет директора Центра занятости населения г.Дубны О.В. Филимонова о трудоустройстве подростков и привлечении их к общественно-полезному труду во время летних каникул.

Он отметил, что на  организацию летнего трудоустройства школьников было заключено 20 договоров. В течение этого года планируется трудоустроить 317 подростков,  204 из них уже  приступили к работе.

Развитие волонтерского молодежного антинаркотитческого  движения и подготовка лидеров молодежных  антинаркотических   объединений и организаций, занимающихся воспитанием, социализацией молодежи и профилактикой наркомании в Дубне – такова была тема выступления специалиста по социальной работе в наркологии Е.А. Александрова. Он рассказал, что школа конфликтологов и волонтеров, куда входят учащиеся, работает в школе №7 с 1997 г. Создана она была  по инициативе  этого среднего учебного заведения  и Дубненского наркологического диспансера, озабоченных  ростом числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков. Волонтерское движение является одним из эффективных направлений антинаркотической деятельности.

Главный специалист управления здравоохранения администрации А.В. Орлов рассказал об организации мероприятий, направленных на повышение информированности населения о психоактивных веществах, формировании мотивации к  здоровому образу жизни, приуроченных к проведению Международного дня борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня.

Проблема потребления психоактивных веществ, незаконного оборота наркотиков и распространения наркомании в Российской Федерации стоит очень остро и оказывает крайне негативное влияние на здоровье нации, социально-психологическую атмосферу в обществе, экономику, политику, правопорядок, то есть затрагивает практически все сферы жизнедеятельности государства и общества.

С 20 по 26 июня в городах и поселках Подмосковья пройдут мероприятия, направленные на повышение информированности населения, в первую очередь детей и молодежи, о психоактивных веществах, на формирование у них мотивации к здоровому образу жизни.

Пресс-служба городской администрации

 
 
< Июня 2011 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.