СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Подарок к Международному дню защиты детей Печать
02.06.2011 09:22

На заседании Мособлдумы 26 мая 2011 года депутаты приняли в целом закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».

 

Рассмотрев поправки к закону, народные избранники из статьи 1 исключили норму, по которой действие закона распространялось бы только на многодетные семьи, третий или последующий ребенок в которых родился (усыновлен) после 31 декабря 2010 года. Теперь действие закона распространено на все многодетные семьи Подмосковья, где есть трое и более несовершеннолетних детей до 18 лет. В результате количество многодетных семей, имеющих право на получение земельных участков, увеличилось с 2 тысяч до 27 тысяч.

 

Принятый закон определяет условия, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства.

Максимальный размер бесплатно предоставляемого участка из земель, собственность на которые не разграничена, составляет 0,15 га.

Максимальный размер бесплатно предоставляемого земельного участка из земель, находящихся в собственности муниципальных образований, устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

Под многодетной семьей закон подразумевает лиц, состоящих в зарегистрированном браке, либо одиноких матерей (отцов), имеющих троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в т. ч. усыновленных, пасынков и падчериц).

В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, и те, в отношении которых отменено усыновление.

Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Комментируя принятый закон, председатель Мособлдумы Валерий Аксаков подчеркнул, что основная нагрузка в реализации этого важного закона ляжет на муниципальные образования, и выразил надежду, что их главы сделают всё, чтобы семьи получали землю без различного рода препон. По словам спикера, Мособлдума будет вести мониторинг действия закона, и уже через три месяца рассмотрит промежуточные итоги и при необходимости сформулирует необходимые поправки.

Заместитель председателя Мособлдумы Михаил Воронцов, в свою очередь, пояснил, что продажа данных участков может быть возможна только по согласованию с органами соцзащиты.

 
 
< Июня 2011 >
П В С Ч П С В
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.