СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Мотивация для застройщиков Печать
15.03.2023 20:40

О необходимости постановки объектов недвижимости на кадастровый учет

На часто задаваемые вопросы жителей о необходимости постановки объектов недвижимости на кадастровый учет отвечает председатель Комитета по управлению имуществом Администрации города В.В. Качан.

 

- Виктория Викторовна, расскажите, пожалуйста, для чего нужна постановка на кадастровый учет дачных домиков в садоводческих товариществах?

- Постановка на кадастровый учет объектов недвижимости и оформление прав собственности на эти объекты обязательны. В первую очередь эта процедура подтверждает право собственности гражданина на зарегистрированное строение, а именно дает возможность гражданину распоряжаться своим имуществом на законных основаниях: заключать договоры купли-продажи, дарения, мены, а также иметь возможность завещать свое имущество. Без правильно оформленных документов гражданин не сможет беспрепятственно распоряжаться своим домом, баней, гаражом и другими хозяйственными постройками. Во-вторых, гражданин получает возможность страхования недвижимости, которая дает надежную защиту от множества рисков. Здесь важно знать, что земельный участок и дом - это два самостоятельных объекта, зарегистрированных в государственном реестре недвижимости каждый под своим номером, поэтому и страховать их нужно отдельно.

- Могут ли сегодня граждане прописываться в садовом домике?

- Основное требование к садоводам заключается в постановке их недвижимости на кадастровый учет. Что касается постоянной регистрации проживания в домах на садовых земельных участках, то тут есть нюансы. Дома в садовых товариществах юридически делятся на два вида: садовые и жилые. Для прописки важен юридический статус строения. Дом на садовом участке должен иметь признаки жилого. Проверка дома на соответствие требованиям проводится кадастровым инженером. Специалист осматривает строение и, если все в порядке, выдает заключение, что дом пригоден для постоянного проживания. После этого гражданину необходимо получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости на жилой дом. Оформить регистрацию по месту проживания можно через МФЦ или в уполномоченном отделении МВД.

- Операции с недвижимостью для обычных граждан сложно осуществимы из-за большого количества документов. Что вы посоветуете?

- С 1 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», получивший название «дачная амнистия». Процедура позволяет гражданам с минимальным количеством документов зарегистрировать право собственности на дома и постройки (гаражи, бани, сараи, хозблоки и прочее) как для ведения садоводства, так и для индивидуального жилищного строительства.

Цель упрощенной процедуры - помочь добросовестным владельцам зарегистрировать свои права на недвижимость. Амнистия позволяет поставить на кадастровый учёт объекты недвижимости на основании только технического плана и декларации, которые подготавливает кадастровый инженер. Разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию не требуются.

- Некоторые граждане годами живут в больших домах и не спешат осуществлять регистрацию права собственности на построенные объекты…

- В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости (п. 16, ст. 396 Налоговый кодекс РФ). Думаю, что такая мера служит хорошей мотивацией для застройщиков соблюдать сроки реализации своих проектов.

Подготовила Анна Владимирова

 
 
< Марта 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.