СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

От истока Волги – со святынями Печать
22.06.2022 00:00

19 июня в Дубне сделал остановку XXIII Большой Волжский крестный ход. Он стартовал 4 июня у истока Волги и завершится 23 июня в Калязине. Дубна – единственный город в Подмосковье, который стоит на реке Волге и в период Волжского крестного хода его посещают мощи святых. В этот раз в наш город прибыли святыни: ковчег с частицей мощей преподобного Ефрема Новоторжского, святого 11 века, и его чудотворная икона, а также икона священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, мученически погибшего в 1937 году. В этом году отмечается 150 лет со дня рождения и 85 лет со дня кончины новомученика.

 

Несколько сотен людей – жителей Дубны и Талдомского округа – вместе с духовенством Дубненско-Талдомского благочиния и главой Дубны Сергеем Куликовым встречали катер со святынями. С молитвенным пением крестный ход прошествовал по набережной Волги и по улице Станционной до храма Рождества Иоанна Предтечи. Святыни установили в центре храма и каждый смог поклониться, поблагодарить Бога и приложиться к мощам «во исцеление души и тела» и попросить у угодников того, чего нам не хватает.

Божественную литургию совершили благочинный города Твери протоиерей Павел Сорочинский – руководитель Волжского крестного хода, и благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич в сослужении священников благочиния.

Обращаясь к собравшимся, отец Павел Мурзич сказал: «В непростые времена случилось утешение для земли подмосковной и нашего наукограда. Водным путем прибыли разделить с нами Божественную литургию те, кто прославлены не только на земле, но и на небе у Престола Божия. Задумаемся, как надо прожить жизнь, чтобы, начиная с 11 века, а преподобный Ефрем Новоторжский – это святой 11 века, память о нем и народное почитание не были затменены в разные эпохи истории нашей Родины. Даже во время богоборческой власти, когда в 1919 году был варварски вскрыт каменный саркофаг преподобного Ефрема, чтобы показать верующим, что он пустой, и посмеяться над верою Христовой, – именно тогда были обретены нетленные мощи преподобного Ефрема Новоторжского. Так Господь дал утешение в те времена, когда, казалось бы, от веры не остается и следа».

Руководитель и участник всех двадцати трех Волжских ходов благочинный Твери протоиерей Павел Сорочинский, поздравляя верующих, заметил, что реку Волгу у истока можно перешагнуть, а по пути она впитывает всё больше и больше притоков. Так и Волжский крестный ход прирастает прихожанами, участниками его. Он рассказал о священномученике Фаддее, который очень дорог для Твери, отметив, что еще студентом будущий святой вел аскетическую жизнь. Когда стал пастырем, аскетизм только умножил. Став епископом, еще больше стал аскетом. Когда он приезжал в очередное место служения, за ним присылали две пролетки на вокзал, чтобы погрузить вещи. А он выходил с узелком в руках – вот и все его вещи. Был скромным и в обыденной, и в духовной жизни. Когда патриарх Тихон подарил ему крест, украшенный бриллиантом, он так его ни разу и не надел. В конце концов, его келейница вырезала ему из ткани крест, и он носил его до самой смерти.

Глава Дубны Сергей Александрович Куликов поздравил собравшихся со знаменательным событием и подчеркнул, что «для нашего города это, действительно, большая честь и Божия благодать». Он отметил объединяющую силу крестных ходов и пожелал всем благополучия, здоровья и мирного неба над головой.

… Святыни пребывали в храме до часу дня, всё это время поток людей не иссякал. Затем святыни отправились дальше по Волге. Следующим пунктом остановки был город Кимры.

Светлана Козлова

Фото Виктора Евстратова

 
 
< Июня 2022 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.