СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Встреча с лицеистами Печать
23.12.2021 06:43

Совет ветеранов АЭП ОИЯИ и заведующий отделением истории создания крылатых ракет в Дубне В.Б. Трофимов провели в лицее №6 урок истории для двух шестых классов. Тема урока – «Битва за Москву».

Сражение за Москву – это первый переломный момент в ходе Великой Отечественной войны, с которого начался долгий героический путь нашей армии и всего советского народа к Победе.

Ребята с большим интересом слушали рассказ В.Б. Трофимова о грандиозных героических сражениях с фашистами, которые проходили под Москвой. Особый интерес вызвал у лицеистов рассказ о том, что происходило в это время на территории современной Дубны.

 

Дубна являлась важным стратегическим объектом. На ее территории находились гидроэлектростанция и плотина, а также огромное водохранилище, которое было основным источником воды для Москвы. Эти объекты серьезно охранялись: воздушное пространство над Московским морем было закрыто и до 1945 года защищалось зенитными батареями, а плотина, в случае угрозы захвата немцами, была подготовлена к взрыву. В здании школы №2 на Большой Волге располагался госпиталь. Оборону в районе под Дубной держала 30 армия генерала Д.Д. Лелюшенко.

В память о сражениях под Москвой открыто много военно-исторических музеев на территории Московской области. Самые грандиозные из них – парк «Патриот», музей героев Панфиловцев, мемориальный комплекс истории танка Т-34, музей Зои Космодемьянской.

Совет ветеранов АЭП ОИЯИ выражает искреннюю признательность полковнику В.Б. Трофимову за его помощь в проведении очень важной работы с подрастающим поколением. Считаем, что знакомство детей с историей Родины, с подвигом нашего народа является очень важным элементом становления личности, так как без знания истории и своих корней страна слабеет, тем более что за умы молодых людей идет мощная информационная борьба, основным оружием которой является дискредитация нашей истории.

Совет ветеранов АЭП ОИЯИ

 
 
< Декабря 2021 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.