СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Косматая голова Печать
22.12.2011 12:15

По электронной почте мы получили письмо от Моники, которая живет в ЮАР. Приятно сознавать, что газету «Встреча» читают и за границей. «Живу в ЮАР. Недавно купила кефир (из настоящего якобы хорошего молока) и решила немного сберечь, чтобы из деревенского молока сделать творог. Через пару недель хранения в холодильнике на кефире появилась розовая плесень. На коробке написано, что кефир произведен с использованием Danish culture.

Что это такое? Подскажите, пожалуйста. Чувствую, что скоро умру от голода. Просто не просчитать всевозможные яды, которые идут в пищу.

С уважением Моника»

«Плесень опасна любая, кроме тех видов, что используются при изготовлении сыров, – говорит специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора Московской области в Дубне, Дмитровском, Талдомском районах Наталья Бикировна Казакова. Плесень выделяет микотоксины (от греч. mykes-гриб и toxikon-яд, токсичные продукты жизнедеятельности микроскопических (плесневых) грибов – прим. корр.), они для здоровья неблагоприятны. Если на варенье, компоте и молочных продуктах даже немного плесени, не рекомендуется употреблять их в пищу. Что же касается розовой плесени на кефире, скорее всего, её появление связано с добавками, которые содержит кефир. Что это за добавки, я сказать не могу. Точный ответ на этот вопрос можно получить лишь от специалиста,  знакомого с технологией производства конкретно этого молочного продукта».

Мы же со своей стороны добавим, что для сквашивания молока используется специальный грибок. Он вреда не представляет. Другое дело розовая плесень, которая тоже грибок, но вредит здоровью.

Как считают эксперты, розовая плесень указывает на то, что в кефире завелись аспергиллы – род высших плесневых грибов, которые могут вызывать заболевания человека и животных (аспергиллёзы).

Точный перевод аспергилла – «косматая голова» (за внешнее сходство колоний грибка с лохматой головой) . «Косматая голова» бывает разного цвета: от желто-зеленого до сине-голубого и розово-вишневого.

В продукте, на котором поселилась такая плесень, есть и токсины. Если у человека слабый иммунитет, попадание в организм аспергилл может вызвать самые плачевные последствия. Чем крепче иммунитет, тем легче человек перенесет атаку токсинов.

Для плесени (любой, неважно, какого цвета) молочные продукты – самая легкая добыча, потому она с готовностью селится везде, где возникают для этого благоприятные условия.

Окончательный ответ, откуда на кефире завелся «вредитель», может дать только исследование в санитарной лаборатории.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.