СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Кушать подано Печать
17.11.2011 08:05

Эксперты в области диетологии утверждают, что контроль порций – это залог здорового питания и нормальной массы тела.

 

Вот несколько советов, как контролировать порции, чтобы правильно питаться.

 

Качество, а не количество

Избегайте продуктов из фаст-фуда и банальных бутербродов. Вместо этого ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой: овощи и злаки. Они имеют свойство хорошо утолять голод и насыщать на довольно продолжительное время. Продукты из фаст-фуда лишены каких-либо питательных веществ, поэтому организм будет постоянно требовать добавки. Замените чипсы, печенье, пряники и  т.п. на сырые овощи, фрукты, хлеб из непросеянной муки и нежирный сыр.

Доедать необязательно

Некоторые люди имеют привычку вылизывать тарелки дочиста. С точки зрения борьбы с лишним весом – это дурная привычка. Отказавшись от нее, вы сможете употреблять меньше калорий.

Пользуйтесь маленькой посудой

Размер посуды также увеличивается из года в год. Для человека свойственно класть много еды, если посуда большая. Это же касается кастрюль и кружек. Пользуясь маленькой посудой, вы сможете употреблять меньше калорий. Маленькой ложкой вы будете есть медленнее и лучше воспринимать вкус блюда.

Концентрируйтесь на процессе еды

Приступив к еде, отложите все остальные дела. Употребление пищи у телевизора или компьютера ведет к перееданию. Старайтесь садиться за стол всей семьей, забыв на время все проблемы и сосредоточившись только на еде.

Ешьте регулярно

Приемы пищи через определенные промежутки времени – это лучший способ ускорения обмена веществ. Если дожидаться, когда появится чувство голода, то переедание практически гарантировано. Идеальный план питания включает три основных приема пищи и два перекуса.

Пейте воду

Питье в достаточном объеме поддерживает водный баланс организма, а значит и предотвращает переедание. Также вода в некоторой степени снижает аппетит. Не любите обычную воду – пейте некрепкий чай. Выпив кружку зеленого чая не менее чем за 30 минут до еды, вы значительно снизите аппетит. А такие напитки, как газировка и соки, содержат огромное количество калорий и углеводов.

 

Читайте еще:

Если мы не любим, мы никто

Как повысить самооценку?

Десять правил успеха

Пейте кофе на здоровье!

Наши ножки

Правильно моемся

Правильно моем волосы

Зеленый чай: за и против

Симптомы недостатка витаминов

О пользе соков

ЕДА, полезная для волос

Луковая шелуха – это вам не «ха-ха-ха»!

Еда для ума

Космеханика: никакой рекламы, только факты.

Талдомские берегини

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.