СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Всё о пальмовом масле Печать
20.10.2011 09:24

Информация о пальмовом масле, опубликованная в предыдущем выпуске «Авоськи» («Встреча» № 37 от 15 сентября), вызвала интерес у наших читателей. «Не могли бы вы подробнее рассказать об этом масле. Неужели его добавляют теперь во все продукты? Ведь оно же вредное?» – задает вопрос Галина Егоровна Кузнецова.

Вот что мы узнали из различных источников об этом масле.

Во всем мире пальмовое масло используют для приготовления специальных жиров, таких как заменители молочного жира, эквиваленты масла какао, начиночные жиры, жиры для глазури, шортенинги и пр. В дальнейшем эти специальные жиры используются для приготовления конечных продуктов питания. В чистом виде пальмовое масло используется как фритюрный жир (масло для жарки), некоторые сорта пальмового масла, благодаря высокому содержанию витамина Е (смеси токоферолов и токотриенолов), бетакаротина, кофермента Q10 и других питательных веществ, используются как пищевая добавка.

Кроме пищевых продуктов, пальмовое масло применяется при изготовлении косметики, кремов, средств для ухода за волосами, при мыловарении, при приготовлении стеарина, а в начале прошлого века использовалось как смазочный материал в промышленности для смазывания прокатного металлургического оборудования.

Крупнейшие производители – Малайзия  и Индонезия .

Дешево и надолго

Вот лишь некоторые продукты, в которых одним из ингредиентов является пальмовое масло: масла и жиры для жарки, шортенинги, топленое масло, спрэды, кондитерские жиры, наливные маргарины, майонезы, суповые смеси, заменители молочного жира и капсулированных пальмовых масел.

За счет высокой окислительной стабильности, обусловленной низким (сравнительно с подсолнечным маслом) содержанием полиненасыщенных жирных кислот и высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот (олеиновой С18:1) пальмовое масло продлевает срок хранения продуктов.

Применяется при изготовлении маргарина, заменителей молочного жира (ЗМЖ), мягких сортов столового масла, плавленых сыров, сырковых масс, в процессе выпечки, эквивалентов масла какао, значительно продлевая срок хранения этих продуктов. Кроме этого, пальмовое масло богато бетакаротином, благодаря чему его используют как природный краситель, который безвреден для человека. Пальмовое масло используют также для изготовления «молока коровьего», «сливочного масла», творога, иогуртов, мороженого (и прочей «молочной» продукции), вкус которых практически не отличается от оригинала, зато резко уступает в количестве полезных веществ для организма. В продуктовых магазинах вы обнаружите пальмовое масло в первом попавшемся вам молочном продукте. Это происходит из-за того, что пальмовое масло многократно дешевле обычного молочного сырья.

Иногда небольшое количество пальмового масла входит в состав лапши быстрого приготовления.

Химические свойства

Пальмовое масло имеет красно-оранжевый цвет, запах и вкус, свойственные плодам масличной пальмы, консистенция полутвердая, температура плавления 33-39 °C. Благодаря тому, что пальмовое масло является сложной смесью фракций с разными физико-химическими свойствами, его температура плавления определяется так называемой «скользящей точкой плавления» (Slip Melting Point, SMP). Пальмовое масло, как и любое другое растительное масло или жиры – это смесь триацилглицеридов (ТАГ) (эфиров глицерина и жирных кислот). За счет того, что каждый триацилглицерид обладает своими физико-химическими свойствами и своей температурой плавления, формируются так называемые фракции. В пальмовом масле выделяют две основные фракции. Олеин – жидкая фракция пальмового масла с температурой плавления 19-24 °C. Стеарин – твердая фракция пальмового масла с температурой плавления 47-54 °C. Кроме олеина и стеарина существуют и другие фракции пальмового масла, например суперолеин или олеин двойного фракционирования (температура плавления 13-17 °C), средняя фракция – 32-38 °C.

О пользе и вреде

Споры ученых и медиков о пользе и вреде пальмового масла еще долгое время не утихнут, вследствие неоднозначности данного продукта. Технологические и питательные свойства пальмового масла совместно со сравнительно невысокой его ценой рождают спрос на данную продукцию. В продажу оно поступает в рафинированном и нерафинированном виде. Латинская Америка производит третий вид пальмового масла, произведенного как гибрид африканских и американских пальм. Использование пальмового масла в продуктах питания вызывает бесконечные споры. Обвинения заключаются в чрезвычайно большой дозе насыщенных жирных кислот, противники применения пальмового масла в пищевых продуктах сравнивают его со свиным салом, правда, данный продукт не содержит атероген.

Говоря о пользе и вреде пальмового масла, необходимо отметить, что оно давно вошло и в нашу кулинарию. Производители кондитерских изделий утверждают, что это масло – просто незаменимый ингредиент для их продукции, предназначенной для длительного хранения. Диетологи совершенно справедливо настаивают на минимальной пользе этого масла для организма человека. Пальмовое масло используется для производства маргарина, заменителей натурального сливочного масла, входит в состав сгущенного молока, сухариков, крекеров. Справедливости ради необходимо отметить, что оно на сегодняшний день остается единственным продуктом, полученным из растения, не подверженного генной модификации.

Пальмовое масло придает продуктам приятный вкус, который хочется попробовать снова и снова. Это касается различных продуктов быстрого приготовления: стоит зайти в любое местечко, где можно перекусить, – и вам будут предложены различные блюда вроде картофеля фри, гамбургеров и прочего. Однако все они содержат то самое вредное пальмовое масло. Температура, при которой пальмовое масло плавится, гораздо выше, чем температура человеческого тела. Попадая в наш желудок, пальмовое масло остается пластичной липкой массой, которая неспособна полноценно расщепиться и готова закупорить все на своем пути. Пальмовое масло вредно и тем, что обладает сильнейшим канцерогенным действием. В развитых странах уже давно запретили использование его в пищевой промышленности. К сожалению, у нас оно успешно процветает.

Лучше избегать употребления продуктов, содержащих вредное пальмовое масло. Для этого нужно внимательно читать на этикетках состав продукта. Вооружитесь лупой (чтобы замаскировать нежелательные включения, информацию о составе частенько печатают мельчайшим шрифтом) и не жалейте времени на изучение этикетки. Ведь дороже здоровья, как нынче говорят, только лечение.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.