СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Россия глазами молодых Печать
31.03.2011 06:57

Они трезво смотрят на жизнь.

 

Две недели назад, 11 марта, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования провел Всероссийскую конференцию молодых ученых «Россия 2030». В кулуарах конференции каждого участника спросили о его взгляде на состояние дел в нашей стране.

 

В опросе приняли участие 111 человек, возраст которых варьировался в пределах 18-35 лет. При этом 80 % опрошенных находились в возрасте от 21 года до 29 лет. Половина участников опроса были москвичами, остальные представляли территорию России от Магадана до Калининграда, включая Дубну.

Если говорить об уровне образования респондентов, то 48 % из них – аспиранты, 18 % имеют ученую степень кандидата наук, 13 % находятся в процессе соискания ученой степени, 22 % степени не имеют. По роду деятельности большая часть опрошенных – аспиранты, студенты, научные сотрудники и преподаватели (74 %). Однако в опросе приняли участие также молодые журналисты (1 %), госслужащие (3 %), сотрудники коммерческих организаций (12 %).

Оценивая современное состояние жизнеустройства в России, хорошим его сочли в разных сферах нашей жизни всего от 3-х до 20 % опрошенных. Удовлетворены внешней политикой Российского государства 68 %. О нравственном состоянии общества и социальной справедливости у 70 % респондентов мнение недовлетворительное. Из них 32 % считают это состояние катастрофическим. Причем, по мнению 60 % участников опроса, за последние 10 лет нравственное состояние общества ухудшилось.

Неудовлетворительным назвали 44 % процента респондентов и состояние СМИ. Остальная часть высказавшихся довольна прессой, радио и телевидением.

 

За последние 10 лет ухудшилось положение дел в российском образовании. В этом убеждены 56 % опрошенных молодых ученых. Еще 17 % добавили: ухудшилось значительно.

По мнению респондентов, заметные сдвиги в лучшую сторону за последние 10 лет наблюдались только в сфере экономики (58 %) и внешней политики (49 %). Улучшения в сфере науки заметили 35 % молодых ученых. И ровно такое же количество опрошенных находит улучшения в области государственного управления.

В том, что для России выбран верный путь развития, уверены около 19 %. Зато 49 % считают его неправильным. С выбором пути затруднились 33 % высказавших свое мнение.

Отрицательное отношение молодых ученых к реформе российского образования характеризуют следующие факты. ЕГЭ не поддерживают 77 % из тех, кого опросили. Двухуровневая Болонская система высшего образования не вызывает энтузиазма у 70 % образованной молодежи, а 55 % относятся к ней отрицательно.  Переход на подушевое финансирование школ осудили 59 % респондентов. Зато проект Сколково поддержан 41 % опрошенных.

В  тройку самых популярных верных решений российского государства вошли: 1) отражение грузинской агрессии в отношении Южной Осетии; 2) курс на инновационное развитие, проект Сколково; 3) признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

В топ-лист самых непопулярных решений попали: 1) ЕГЭ; 2) Болонская система высшего образования; 3) закон о полиции, реформа МВД.

Что касается государственного устройства России, то 67 % опрошенных молодых ученых считают: это должна быть федерация.Четверть респондентов хотели бы видеть Россию унитарным государством. При этом 55 % всех опрошенных уверены, что Россия является самостоятельной русской (российской) цивилизацией.

Современная демократия в России представляется властью денег 41 % респондентов. Властью народа ее считают всего 19 %. Одиннадцать процентов назвали ее властью «избранных» группировок, в том числе идеологов-манипуляторов.

Капитализм как политическая идеология оказался близок 9 % участников опроса. Почти одинаковое их количество (20% и 19%) предпочли социализм и либерализм, 11 % оказались консерваторами, а 4 % – коммунистами.

В будущее на расстояние 5 лет вглядываются 90 % молодых ученых. И примерно 60 % задумываются о том, что будет через 20 лет с Россией и с ними лично.

Екатерина Славская

 

 

Читайте на эту тему еще:

Молодые ученые из стран СНГ

О пользе курсов «СИН-НАНО»

Почувствовать настоящую науку

На учебу в ОИЯИ – с разных континентов

To JINR from all continents

К мировому лидерству

Студенты из ЕГИПТА: «Для восстановления страны надо много работать!»

Предельная винтокрылость

Фантазии в стиле техно-арт

Город, где болеют за водные лыжи,как за футбол

 
 
< Марта 2011 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.