СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Сотрудничество Руанды и ОИЯИ Печать
09.08.2018 11:40

2 августа Объединенный институт ядерных исследований с официальным визитом посетила Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Руанда в Российской Федерации г­-жа Жанна д’Арк Мужавамария в сопровождении военного атташе при Посольстве Руанды в РФ полковника Эммануэля Гашайжи.

 

Визит продолжил контакты, установленные в ходе визита представителей Руанды в ОИЯИ в июне этого года. В Дирекции ОИЯИ высокую делегацию принял вице-­директор ОИЯИ М.Г. Иткис, открывший встречу обзорным рассказом об Институте. В своем ответном слове г­-жа Муджавамария подчеркнула, что Руанда активно заинтересована в развитии сотрудничества с ОИЯИ, как с широко известным и динамично развивающимся исследовательским центром, обладающим научными достижениями мирового уровня. В качестве основных сфер интересов Руанды г­жа Посол выделила подготовку кадров и участие в совместных научных исследованиях: «Надеюсь, что представители нового поколения наших ученых, получив здесь ценный исследовательский опыт, не только передадут эти знания соотечественникам, но, научив нас, они также смогут принести пользу и вашему Институту». По информации Посла, Руанда имеет успешный опыт подготовки студентов в рамках сотрудничества с ЦЕРН и хотела бы расширить эту деятельность за счет подключения к студенческим программам ОИЯИ. Кроме того, Посол Муджавамария выразила надежду, что представители Руанды уже в этом году смогут принять участие в программе международных стажировок «Опыт ОИЯИ для стран-­участниц и государств-­партнеров» (JEMS), реализуемой в ОИЯИ.

После встречи в Дирекции г­-жа Посол ознакомилась с научной инфраструктурой Института, посетив несколько лабораторий ОИЯИ: Лабораторию ядерных реакций им. Г.Н. Флерова, Лабораторию нейтронной физики им. И.М. Франка, Лабораторию физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина.

По итогам обсуждений сторонами были выделены ключевые области взаимных интересов и ориентиры для составления плана совместных действий на 2018 – 2019 годы, дающего старт сотрудничеству Руанды и ОИЯИ. В числе конкретных шагов, в том числе, планируется проведение в 2019 году в Руанде мероприятия научно­образовательной направленности, предусмотренного совместным рабочим планом ОИЯИ и ЮНЕСКО, который обсуждался в ходе проведения Круглого стола в феврале этого года  в Париже.

http://www.jinr.ru/
Фото Елены Пузыниной

 
 
< Августа 2018 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.