СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Презентация зоны технологий Печать
16.07.2015 09:05

Первый заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Тимур Андреев презентовал особую экономическую зону участникам международного  форума «Индустриальные проекты в России ­ 2015». Гости ознакомились с инфраструктурой инновационной территории, побывали в компаниях­резидентах и по достоинству оценили один из крупнейших в стране нанопроектов.

Деловая часть VI  Международного инвестиционного форума «Индустриальные проекты России – 2015»  прошла в Москве. В работе  форума принимали  участие профессионалы в области индустриальных парков (управляющие компании, собственники, девелоперы, проектировочные и строительные компании), инвесторы, представители органов государственной власти, финансовых институтов, крупнейших консультационных компаний и экспертных организаций. А на второй день работы его участники побывали в Особой экономической зоне  «Дубна» с ознакомительным визитом.

В здании Конгресс­центра состоялась презентация ОЭЗ  и проектов резидентов в сфере нанотехнологий, которую провел первый заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Тимур Андреев. Приветствуя гостей, он отметил, что в   условиях введения против России санкций не так много территорий, которые обладают ресурсами для преодоления вызовов времени. И здесь требуется всесторонняя кооперация,  консолидация усилий всех уровней – чиновников, науки, общества. Инвестиционный форум способствует этому объединению, поэтому столь высок интерес специалистов к этому мероприятию.

Рассказывая о подмосковной экономической зоне в Дубне Тимур Андреев, отметил, что ОЭЗ в целом сегодня являются эффективным инструментом привлечения инвестиций в российскую экономику, инструментом создания конкурентной, инновационной продукции. Он подробно рассказал об  инфраструктуре «Дубны», направлениях ее деятельности, показателях, которые характеризуют развитие проекта, а также о ближайших планах.  Особо было отмечено, что по корпоративному договору полномочия по управлению ОЭЗ переданы Московской области, что расширяет возможности для ее развития.

Демократичный формат встречи – круглый стол дал  возможность его участникам пообщаться, задать множество  вопросов. Их интересовали различные аспекты развития инновационного бизнеса, кластерная политика ОЭЗ, принципы выделения инвесторам земли и мощностей, социальные условия, созданные для резидентов, а также таможенные и налоговые преференции, предоставляемые инвесторам.

­ Совсем недавно в Петербурге прошел международный экономический форум, на котором агентством стратегических инициатив был представлен рейтинг инвестиционно привлекательных субъектов, ­ сказал Тимур Андреев. ­  К сожалеиию, Подмосковье пока не попало в число лидеров по этому рейтингу. Но мы сейчас делаем все для того, чтобы эту ситуацию изменить.  И Особая экономическая зона «Дубна» ­ это очень важный инструмент Московской области, который как раз будет направлен на привлечение новых инвесторов, на создание новых рабочих мест. Я считаю, что сегодняшнее мероприятие пойдет на пользу этому процессу.

Особую атмосферу гости смогли почувствовать, пообщавшись с резидентами – представителями трех компаний,  которые в этом году планируют ввести в строй собственные производства. Совместное российско­немецкое предприятие «Акванова рус» сдаст в эксплуатацию научно­технологический и испытательный центр. На новом предприятии будут производиться ингредиенты практически для всех отраслей пищевой промышленности, а также фармацевтической и косметической отраслей. Специалисты компании «Эйлитон»   в августе  готовы  сдать первую очередь НПК и наладить в новом здании производство медицинских  изделий, ориентированных  на  отечественные клинико­диагностические лаборатории. А компания «Связь инжиниринг КБ»  15 июля уже начнет коммерческую деятельность ­ на заводе будут приниматься  заказы  на производство сложных печатных плат нового поколения.

­ Основная цель этой ознакомительной поездки, собственно, как и всего форума – это обмен опытом, ­ сказал в завершение визита в ОЭЗ «Дубна» исполнительный директор АИП Денис Журавский.  ­  Индустриальные парки – относительно новый вид экономической деятельности для России, сложные инфраструктурные проекты.  Сегодня в России появляется по 20 индустриальных парков в год. И ощущается дефицит кадров, дефицит экспертизы, опыта.  Естественно, что такой колоссальный опыт, который есть в Дубне, ­ это огромный задел для других субъектов Федерации, для других регионов, управляющих компаний и корпораций развития. Они все входят в состав делегации, здесь  представители 15 регионов России, и каждый из них – это руководитель проекта, который подобен «Дубне», но находится на более ранней стадии.   У всех участников нашей делегации совершенно потрясающие впечатления от того, что мы узнали, увидели своими глазами. Не все, к сожалению, знают, что в Российской Федерации настолько развиты R&D. ОЭЗ в Дубне еще раз убедительно это подтвердила.

Светлана Жукова

 
 
< Июля 2015 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.