СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Обсудили применение квазикристаллов Печать
16.04.2015 09:29

Семинар «Применение квазикристаллов.  Антифрикционные и ресурсосберегающие технологии» проведен на базе технологической компании наноцентра «Дубна» – «КвазиКристаллы». В нем приняли участие научные коллективы, специализирующиеся на разработке технологий производства и промышленных применений квазикристаллов, представители институтов развития и инновационных компаний.

Технологическая компания «КвазиКристаллы» – это площадка для создания и развития стартапов, разрабатывающих технологии производства и промышленных применений квазикристаллов системы Al–Cu–Fe. Проект реализуется совместно с национальным исследовательским технологическим университетом «Московский институт стали и сплавов».

Компания  «КвазиКристаллы» обладает технологией производства квазикристаллов и нанесения их на сложные поверхности. Полученные квазикристаллы могут применяться в различных сферах, нанесение их на поверхности помогает продлить срок службы деталей, подверженных износу, увеличить энергоэффективность разнообразных элементов трения за счет уменьшения потерь энергии, увеличить срок службы лакокрасочных покрытий, уменьшить количество обрывов линий электропередач, продлить сроки эксплуатации двигателей.

На прошедшем семинаре обсуждены и по его итогам сформулированы перспективные направления использования квазикристаллов в промышленности, выявлены ключевые барьеры выходов на рынки антифрикционных и ресурсосберегающих материалов. Между научными группами достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии с целью коммерциализации продуктов с квазикристаллами.

По информации наноцентра «Дубна»

 

 
 
< Апреля 2015 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.