СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Физике нейтрино мы учились у Бруно» Печать
07.03.2013 08:28

В ходе сессии Ученого совета ОИЯИ прошла торжественная церемония открытия памятной таблички Европейского физического общества на мемориальном кабинете Б.М. Понтекорво в директорском корпусе Лаборатории ядерных проблем.

На церемонию собрались члены Ученого совета, члены комитета по сотрудничеству ОИЯИ и Национального института ядерных исследований Италии, сотрудники лаборатории. Открыла церемонию президент Европейского физического общества Луиза Чифарелли (Национальный институт ядерных исследований, Италия):

– Я очень рада оказаться здесь в год 100-летнего юбилея Бруно Понтекорво. Еще один юбилей этого года – 45-летие Европейского физического общества. Оно было создано в 1968 году, задолго до падения Берлинской стены, чтобы продемонстрировать решимость всех ученых общаться независимо от политических пристрастий. Сегодня в общество входит 41 государство, а 35 выдающихся институтов, как ОИЯИ, – его ассоциированные члены.

Идея отмечать памятными табличками исторические места была выдвинута в 2010 году для того, чтобы подчеркнуть единение ученых. Это уже четвертое место, отмеченное знаком общества. Первую табличку установили в Риме в Институте ядерных исследований имени Энрико Ферми. Вторую – на вершине Монблана, где один из будущих директоров ЦЕРН еще до организации этого центра создал лабораторию по изучению космических лучей. Третью – в Варшаве, на историческом здании, входящем сегодня в Институт экспериментальной физики и Институт теоретической физики Варшавского университета.

Если бы Бруно Понтекорво жил сегодня, он, несомненно, получил бы Нобелевскую премию. У него было много разных идей – существования нейтрино разного сорта, их осцилляций, причем они пришли ему в голову, когда был известен только один тип нейтрино.

Директор ОИЯИ В.А. Матвеев охарактеризовал Бруно Понтекорво как великого физика и человека, оставившего глубокий след в деятельности Объединенного института и в целом в науке.

В церемонии открытия участвовал и лауреат 2012 года премии имени Б. Понтекорво профессор Миланского университета Э. Фиорини:

– Я очень горд, что получил эту премию, это большая честь для меня. Это очень престижная премия, а во-вторых, мы с Бруно были друзьями, хотя он был намного старше меня. Мы встречались на конференциях в СССР и Восточной Европе. Я очень многому научился у него, и не я один – физике нейтрино многие учились у Бруно.

Из текста на памятной табличке: «…Его пионерские идеи были осуществлены на практике в 1962 году в Брукхейвене и привели к открытию мюонного нейтрино. В 1957 году он высказал оригинальную идею осцилляций между нейтрино и антинейтрино, а в 1967-м и между электронным и мюонным нейтрино… Следствия, связанные с массами нейтрино и их смешиванием, открыли первое окно в «физику за пределами Стандартной модели».

Ольга Тарантина (перевод Джиля Понтекорво)

фото Елены пузыниной

Историческая справка

Бруно Понтекорво родился 22 августа 1913 г. В 1933 г. окончил Римский университет, стал ассистентом Э. Ферми. Получив премию министерства образования Италии для стажировки за границей, работал в лаборатории Ирен и Фредерика Жолио-Кюри в Париже. После начала Второй мировой войны переехал в США, где выполнил несколько пионерских экспериментов, в том числе по регистрации нейтрино от Солнца, реакторов и ускорителей, а затем в Канаду, где участвовал в создании и запуске большого исследовательского реактора на тяжелой воде в Чок-Ривере. С 1948 г. работал в отделе ядерной физики британского атомного центра в Харуэлле, а в 1950 г. вместе с семьей переехал в СССР. Здесь он начал работать в Гидротехнической лаборатории – будущей Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. В 1953 г. за цикл работ, проведенных на синхроциклотроне ЛЯП, Б. Понтекорво присуждена Государственная премия. В конце1950-х он увлекается физикой нейтрино и в 1957-1958 гг. высказывает идею осцилляций нейтрино (превращения нейтрино одного сорта в нейтрино другого сорта). В 1963 г. Бруно Понтекорво за цикл работ по физике слабых взаимодействий и нейтрино присуждена Ленинская премия, а в 1964-м он избирается действительным членом АН СССР. В 1977 г. он предлагает модель дираковского и майорановского смешивания нейтрино. С 1966 по 1986-й заведует кафедрой элементарных частиц МГУ. Избран почетным доктором Будапештского университета и университета Феррары (Италия). Бруно Понтекорво скончался 24 сентября 1993 г.

 
 
< Марта 2013 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.