СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Инновации для жизни Печать
27.09.2012 06:57

Ответственный секретарь наблюдательного совета особой экономической зоны «Дубна», руководитель инновационного территориального кластера в Дубне Александр Рац и заместитель председателя комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной думы Владимир Кононов, возглавлявший ранее совет директоров компаний «Трекпор Технолоджи» и «НАНО КАСКАД» - резидента ОЭЗ «Дубна», по приглашению организаторов приняли участие  в  IV Международном инновационном форуме Interra, который проходил  в Новосибирске 14-15 сентября.

 

 В центре внимания участников, экспертов и гостей форума были новаторские разработки и идеи для улучшения качества жизни, а ключевыми тематическими направлениями форума стали такие, как  «Новая экономика», «Город для жизни», «Территория инноваций».

Участниками круглого стола по развитию кластеров в соответствии с программой Министерства экономического развития РФ стали все 25 пилотных кластеров России, в том числе кластер ядерно-физических и нанотехнологий «Дубна», который представлял Александр Рац.  В работе круглого стола приняли участие Олег Фомичев, статс-секретарь - заместитель министра экономического развития Российской Федерации, Алексей Струков, заместитель председателя правительства - министр экономического развития Новосибирской области, Иван Бортник, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России, Владимир  Кононов, заместитель председателя комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной думы, и другие.

Основной темой обсуждения стали вопросы, касающиеся принципов организации кластеров и особенностей взаимодействия представителей новой экономики с государственными структурами, в частности, концепция господдержки инновационных территориальных кластеров, которую разрабатывает Минэкономразвития РФ.

Кроме того, В.М. Кононов принял участие в совещании по инновационной медицине в России, которое провел в Инновационном центре «Сколково»  председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В ходе этой встречи обсуждались вопросы законодательной поддержки инновационной деятельности и фундаментальных разработок, реализации конкретных научных проектов.

-  Все отмечали, что существует много новых структур инновационного развития, по всей России формируются территориальные инновационные кластеры. Один из них, связанный с медициной и ядерной физикой, находится в Дубне, -  отметил, в частности,  депутат в своем интервью «Парламентской газете».

 Вера Федорова

 
 
< Сентября 2012 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.