СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Резидент ОЭЗ «Дубна» поможет в космосе Печать
16.05.2012 10:55

Биоцид нового поколения – препарат «ВЕЛТОГРАН», разработанный на основе передовых нанобиотехнологий научно-производственным объединением  «ВЕЛТ», может помочь в борьбе с опасными микроорганизмами, обнаруженными на Международной космической станции (МКС).

Российский разработчик оригинальных бесспиртовых и бесхлорных дезинфицирующих и стерилизующих средств и антисептиков имеет на свои разработки более 40 патентов, 10 из них – международные.

В конце апреля мировые и российские средства массовой информации сообщили о том, что на МКС обнаружены опасные микроорганизмы, способные нанести ущерб космической станции. Эти микроорганизмы повреждают металлы и полимеры, что может привести к поломке оборудования.

Проблема не новая (она возникала еще на станции «Мир»), но очевидного решения пока не имеет. В то же время российские разработчики готовы предложить уникальные препараты, которые вполне способны помочь найти такое решение.

Так, в ходе эксперимента «Марс-500» по имитации полета на Марс, Институт медико-биологических проблем РАН испытал биоцид нового поколения – препарат «ВЕЛТОГРАН», обладающий широким спектром антимикробной активности и антикоррозийным действием. Новое средство получено на основе передовых нанобиотехнологий. Наряду с другими уникальными биоцидами его разрабатывает и производит научно-производственное объединение «ВЕЛТ».

Созданное в 1994 году НПО «ВЕЛТ» сегодня  ведущий российский разработчик и производитель оригинальных бесспиртовых и бесхлорных дезинфицирующих и стерилизующих средств и антисептиков на основе использования наноматериалов как средств доставки действующих веществ – клатратных соединений. Технологии эти запатентованы: на разработки получены более 40 патентов, в том числе 10  международных. В 2009 году создан научно-производственный центр «ВЕЛТ», получивший статус резидента особой экономической зоны «Дубна».  В 2011 году на территории ОЭЗ организована первая очередь производства продукции собственной разработки.

Для изготовления продукции используется только отечественное сырьё – производство полностью импортонезависимо. Главными действующими веществами всех средств, выпускаемых НПО «ВЕЛТ», являются  уникальные субстанции «ВЕЛТОН» и «ДЕКАВЕЛТ» (ноу-хау компании), которые сочетают в себе низкую токсичность и высокую антимикробную активность. Субстанции обладают моющими свойствами, отличаются отсутствием вредного влияния на обрабатываемые объекты и высокой экологической безопасностью.

На их основе НПО «ВЕЛТ» разработало и внедрило в производство более 30 видов дезинфицирующих, стерилизующих, антисептических и инсектоакарицидных средств. Впервые в мировой практике НПО «ВЕЛТ» была успешно выполнена задача по разработке и организации промышленного выпуска твёрдых форм дезинфицирующих и стерилизующих средств без хлора: это таблетки «ВЕЛТАБ» и гранулы «ВЕЛТОГРАН» на основе субстанции «ВЕЛТОН».

Продукция серии «ВЕЛТ» имеет более 150 наград отечественных и международных выставок, форумов, салонов и конкурсов. Ежегодно препараты серии «ВЕЛТ» становятся лауреатами конкурса «100 лучших товаров России». А основатель и бессменный руководитель НПО «ВЕЛТ»,  автор всех изобретений, кандидат медицинских наук Елена Иванова трижды получила премию Всемирной организации интеллектуальной собственности WIPO (Женева, 2002; Брюссель, 2003; Брюссель, 2007) за лучшие изобретения, представленные женщиной в мире, – одна из них, 2003 года, как раз за «ВЕЛТАБ» и «ВЕЛТОГРАН». Елена Борисовна – лауреат международной программы «Золотая медаль SPI» за эффективное управление и творческий подход; награждена медалью «За общественно-полезные труды» (Париж, 2004), орденом Екатерины Великой, орденом Европейского сообщества (ICPEC) за заслуги в области изобретательства, а также многими другими наградами.

Дезинфицирующие средства «ВЕЛТАБ» и «ВЕЛТОГРАН», по мнению их разработчиков (этой тематике была посвящена специальная статья в журнале «Поликлиника», № 4, 2006), обладают исчерпывающей универсальностью области применения и могут использоваться для дезинфекции:

– поверхностей из любых материалов;

– изделий медицинского назначения;

– медицинских отходов перед их утилизацией;

– выделений больного и биологических жидкостей;

– воздуха.

Средства эти характеризуются уникальными потребительскими характеристиками: они не повреждают при обработке объекты из самых различных материалов (ткани, пластмассы, стекло, дерево, металл, резину и т.д.) и обладают антикоррозионным действием, что позволяет проводить обеззараживание дорогостоящих изделий из термо– и хемолабильных материалов и увеличить срок эксплуатации объектов и изделий.

Безусловно, новые препараты применимы не только в далеком космосе, они  разрешены и для применения населением в быту (например, при проведении генеральной уборки), являясь, по сути, идеальными средствами для этих целей: таблетки и гранулы выпускаются в удобной упаковке, легко растворяются в обычной питьевой воде, легко  дозируются. В отличие от хлорсодержащих препаратов,  не наносят вреда  людям и окружающей среде, поскольку биоразлагаемы на безопасные вещества.

Вера Федорова

 
 
< Мая 2012 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.