СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Март - капельник Печать
07.03.2013 06:38

В ясные солнечные дни в первой половине марта часто бывают сильные холода – утренники. А во второй половине месяца хотя и бывает приличный мороз по утрам, но к полудню снег подтаивает, и звенит капель. А что будет в этом году... поживем – увидим. 

Работы на огороде с каждым днем прибавляется. Плотную снеговую корку вокруг молодых деревьев лучше слегка подрыхлить граблями или садовыми вилами и даже отбросить от ствола - это ускорит начало жизнедеятельности корневой системы. Там, где глубокий снег, может подопреть корневая шейка плодовых деревьев. Чтобы этого не случилось, проткните в нескольких местах под деревом толстым колом до земли снег, это поможет охладить почву. Чтобы ходами не воспользовались мыши, положите в них вату, пропитанную керосином.

На влажных низких участках пора приступить к очистке водоотводных канав. Необходимо также следить, чтобы на корнях плодовых растений, особенно клубники, не стояла талая вода: может наступить кислородное голодание, и это ее погубит.

Если стволы деревьев повреждены зайцами и мышами, раны следует обмазать садовым варом или масляной краской, а у молодых деревьев их обмазывают смесью глины, коровяка и на время закрывают мешковиной, а сверху полиэтиленовой пленкой.

Перед тем, как начать обрезку сухих, механически поврежденных или помороженных веток, необходимо все инструменты обработать в растворе марганцовки.

Нельзя оставлять на деревьях открытыми дупла. Их зачищают от гнилой древесины, дезинфицируют раствором медного (1-3%) или железного (5%) купороса, затем малые дупла забивают деревянными пробками и замазывают садовым варом, а большие засыпают щебенкой и заливают цементом с песком.

На ветках черной смородины и крыжовника подстригают секатором на 1/4 - 1/3 длины однолетний прирост. Укорачивание вызовет рост боковых приростов, на которых формируется новый урожай. Верхушки ветвей красной и белой смородины не обрезают. Обрезку малины лучше производить осенью, чтобы завязались боковые ростки, весной лишь срезают не перезимовавшие ветки или верхушки.

Начинают подготовку семян к посеву. Прежде всего отбирают полновесные семена, для чего семена огурцов, моркови, лука, свеклы столовой погружают в обычную воду (можно совместить с дезинфицирующим процессом - добавить марганцовки), а редиса, капусты, томатов - в 3% раствор поваренной соли и выдерживают 10 минут. При этом легковесные (в большинстве невсхожие) семена всплывают, и их удаляют.

Для уничтожения скрытых вирусных возбудителей болезней семена прогревают в духовке в течение 4-5 часов при температуре 40-60 градусов. Температуру поднимают постепенно. Семена капусты, репы, редиса, предохраняя от заболеваний, прогревают в горячей воде не более 20 минут. После этого три минуты их охлаждают в холодной воде и подсушивают до сыпучести. Семена моркови для обеззараживания от болезней - фомоза и черной гнили - выдерживают 15-20 минут в воде при 50° С.

В конце марта можно начинать яровизацию клубней картофеля (за 30-45 дней до посадки).

Готовят теплицы к сезону: дезинфицируют, ремонтируют, если необходимо, готовят почву. Делают скворечники и синичники для пернатых союзников садовода.

Можно обработать кусты и деревья от вредителей.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.