СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Пора метелей и кривых дорожек Печать
07.02.2013 07:24

В феврале, утверждают специалисты, самая низкая температура почвы на глубине корней. Поэтому для накапливания снега в саду предлагается устраивать в середине междурядий снежные валы, устанавливать щиты из хвороста или разбрасывать ветки.

Правда, у нас в округе, думаю, сейчас вряд ли найдутся сады, нуждающиеся в накапливании снега: его так много, что, например, на моем участке молоденькие саженцы-однолетки  колоновидной груши снег укрыл «с головкой».
В дни оттепелей советуют ота-
птывать снег вокруг молодых яблонь, если они не обвязаны лапником и другим материалом для предохранения от повреждения коры мышами.
В конце месяца в дни оттепелей желательно побелить или возобновить побелку стволов и оснований ветвей молодых деревьев, если они зимовали без обвязки, чтобы предохранить их от солнечных ожогов. Если снега много (наш вариант), стряхиваем его с ветвей плодовых деревьев и ягодных кустарников. Проверяем состояние прикопанных саженцев.
В плодовом саду. Февраль – лучшее время для зимних прививок и заготовки черенков для весенних прививок. Чтобы определить состояние плодовых почек после зимовки, выборочно срежем ветки и поставим их в сосуд с водой на отращивание. Не забываем подкармливать птиц, которые уже присматривают места для будущих гнездовий.
В цветнике. Наблюдаем за хранящимися луковицами и клубнями цветочных культур. Проращиваем клубни георгин для черенкования. Убираем снег с дорожек, утаптываем его вокруг растений, стряхиваем с веток деревьев и кустарни­ков. Против мышей можно разложить отравленные приманки.
На огороде. Готовимся к весенним работам: собираем удобрения, ремонтируем инвентарь, проверяем семена на всхожесть, закупаем недостающие.
В конце месяца можно высадить рассаду перца и баклажанов при дополнительном искусственном освещении (можно использовать зеркала или фольгу, которые будут отражать солнечный свет). Готовим почву для рассады других культур.
На ягодниках. В конце месяца в неморозные дни приступаем к обрезке ягодных кустарников.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.