СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Плющ – мочегонный антисептик Печать
07.02.2013 07:22

Плющ из семейства аралиевых встречается по всей Европе в лесах, тенистых местах, по оврагам и ущельям. Из 15 видов наиболее известен плющ обыкновенный. Это вечнозеленое с деревянистым ветвистым стволом растение-лиана, лазающее при помощи корней-присосок. Плющ относится к декоративно-лиственным культурам, листья у него очередные, сердцевидные, трех-пятилопастные, кожистые, темно-зеленые, блестящие, снизу светлые. Цветки в шаровидных зонтиках собраны в кисти, но они не очень декоративны. Плющ обыкновенный неприхотлив, уход за ним несложный. Летом его поливают обильно, зимой — умеренно. Пересаживают не чаще одного раза в два года. Растение выдерживает большое затенение, хотя на свету растет лучше. У пестролистных форм своевременно удаляют появляющиеся зеленые побеги.
Мало кто знает, что растение обладает мочегонным, противовоспалительным, антисептическим и ранозаживляющим действием. Водный настой листьев применяют внутрь при туберкулезе легких, хроническом катаре слизистых оболочек и при рахите. Отвары из листьев помогают при кашле и головной боли.
Растение используется при ревматизме, склерозе, болях в конечностях. Как наружное средство настой употребляют для обмываний при кожных сыпях, чесотке, дерматитах головы, ожогах и гноящихся ранах. Свежие измельченные листья прикладывают к ожогам и гнойным ранам.

Вишня против подагры

Проведенные учеными исследования показали, что обычная вишня или её экстракт значительно снижают вероятность подагрических атак. Причём значительное снижение риска наступает, если съедать 30 ягод в день. Тем не менее, заменять обычную терапию подагры вишней никак нельзя!
Подагра характеризуется болью в области суставов, отёком и покраснением кожи над ними. Чаще всего страдает сустав большого пальца ноги. Также в процесс могут быть вовлечены лучезапястные суставы и суставы коленей, голени и кисти. В основном к этому заболеванию склонны мужчины. Женщины болеют главным образом после менопаузы.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.