СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Орхидеям - свежий воздух Печать
07.02.2013 07:15

Дни постепенно прибавляются, но они еще очень коротки, и света мало. Поэтому растения лучше разместить поближе к окнам. Большинство из них находится в состоянии относительного покоя. Их поливают только тогда, когда верхний слой земли в горшке подсохнет.

Листья и стебли растений периодически обмывают водой, в которой полезно развести немного хозяйственного мыла.  Ежедневно проветривают помещения, особенно в солнечные дни, избегая, однако, сквозняков, опасных для многих растений. Вреден также теплый сухой воздух, идущий от батарей. Влажность воздуха повышают опрыскиванием растений из пульверизатора, установкой поддонов и кюветок с сырым песком или мхом.
Чаще проветривайте помещения, где стоят орхидеи – свежий воздух защищает их от бактери­альных и грибковых заболеваний, а также от вредите­лей. Многие орхидеи в это время начинают интенсивно расти, поэтому нужно потихоньку увеличивать их полив и подкормку.
Цветущие азалии, гиппеаструмы, кливии, колумнеи, примулы, сенполии, орхидеи, бромеливые поливают водой комнатной температуры очень осторожно, чтобы вода не застаивалась, но и не пересушивая землю. Эти растения можно раз в месяц подкормить слабым раствором полного минерального или органического удобрения. Суккуленты поливают очень редко, не чаще одного раза в месяц, притом в ясные солнечные дни. Содержат в самом светлом и прохладном месте. Им, как и другим цветущим культурам, очень полезно досвечивание (12-14 часов в сутки) люминесцентными лампами, расположенными в 15-25 см от верхушек растений.
Если клубни глоксиний, каладиумов, аморфофаллюсов и других растений, находящихся в стадии покоя, сморщились, стали мягкими, субстрат увлажняют. Подгнившие клубни изолируют от здоровых, пораженные места вырезают и присыпают толченым древесным углем или серой.
Пробудившиеся клубни глоксиний и бегоний очищают от остатков старых корней, сажают в свежую земляную смесь, поливают и ставят в теплое место.
В конце месяца можно приступить к черенкованию бегоний, фуксий, гортензий, жасмина, самбака, клеродендрона, пассифлоры и других культур. В комнатных условиях черенки удобнее и проще укоренять в воде, в стеклянных банках, прикрытых стеклом или пленкой. Для ускорения образования корней срезы припудривают гетероауксином, а на дно банок насыпают немного чистого прокипяченного речного песка.
Высевают семена цветов для балконов (бархатцы, георгины летние, левкои, настурция, душистый горошек и др.), а также комнатных растений, культивируемых как однолетники (мимоза, тунбергия, декоративный перец, бальзамин).
Цикламены (персидский и европейский) поливают прохладной водой с поддона и вместе с азалиями содержат в прохладном и светлом месте. Если вы оставляли маточники хризан­тем, пеларгонии и махровой петунии, можно приступать к их черенкованию.
Если луковичные, поставленные на выгонку, отцвели, уберите горшки с луковицами в прохладное (но непромерзаемое) помещение, поливайте их все реже и реже, а затем прекратите полив совсем. Перешедшие в состояние покоя луковицы выньте из горшков, очистите и положите на хранение до того времени, когда их можно будет высадить в откры­тый грунт.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.