СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Ноябрьские заботы Печать
31.10.2012 10:37

В ноябре у садоводов и огородников появляется больше свободного времени, но даже в это время есть неотложные работы, которые обеспечат сохранность собранного урожая, защитят растения от зимних холодов и грызунов, что напрямую влияет на урожай в будущем сезоне. Во-первых, необходимо провести ревизию в подвале и погребе: удалить подпорченные плоды и овощи, перебрать все при необходимости. Во-вторых, надо перелопатить прошлогодний компост, утеплить компостную кучу. Кроме того, рекомендуется отремонтировать теплицы, подготовить в них почву.
В плодовом саду. Завершаем работы по защите растений от морозов и грызунов (окучивание штамбов молодых деревьев землей и их обвязку еловым лапником, раскладку отравленных приманок).
Очищаем штамбы от шелушащейся коры и лишайников.
До сильных морозов заготавливаем черенки для весенней и зимней прививок, а также семечки яблони и груши для высаживания их весной в качестве подвоев (состояние покоя семечек – 6-7 месяцев). Семена должны пройти стратификацию.
Устанавливаем преграды из хвороста или щитов для снегозадержания.
Как только опадут листья и станут хорошо заметны гнезда вредителей – боярышницы, златогузки, кольчатого шелкопряда и других, снимаем их и уничтожаем.
До морозов надо закончить уборку опавших листьев и других растительных остатков и уложить их в компостные кучи.
Необходимо регулярно стряхивать с веток мокрый липкий снег, который может привести к обломам.
На ягодниках. В первой декаде месяца заканчиваем работы, не выполненные по каким-либо причинам в октябре.
Мульчируем почву под ягодными кустами.
Проводим снегозадержание и окучиваем их снегом.
Чтобы в бесснежные зимы и на плохо защищенных участках растения земляники не вымерзли, укроем их на зиму торфом, еловыми ветками, соломой. Укрывать землянику надо после промерзания почвы на глубину 5-8 см, иначе возможно выпревание растений. После того, как выпадет снег, укроем землянику снегом.
В цветнике. Следим за хранением семян декоративно-цветочных культур, черенков и клубней в подвале, принимаем меры к предохранению их от заплесневения и повреждения мышами.
Подсушиваем семенники и очищаем семена.
Укрываем розы.
Проводим подзимние посевы летников и многлетников.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.