СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Кого охладить, а кого досветить… Печать
31.10.2012 10:30

Большинство теплолюбивых комнатных растений содержат в отапливаемых светлых помещениях (от 18 до 22°С). С наступлением отопительного сезона воздух в квартирах становится сухим, поэтому растения часто опрыскивают, один раз в неделю обмывают листья водой под теплым душем. Водные процедуры предотвращают появление вредителей. На радиаторы центрального отопления ставят кюветки с водой или сырым песком, включают увлажнители воздуха.

Тропические виды: сенполии, орхидеи, эписции и др. продолжают расти и цвести. Их регулярно поливают, опрыскивают (кроме эписции) теплой водой и досвечивают люминесцентными лампами. Для ампельных культур лампы устанавливают вертикально на расстоянии 15-20 см от свисающих побегов; для прочих – горизонтально, в 15-20 см над верхушками. В комнатах с окнами, обращенными на север, большинство растений необходимо досвечивать 12-14 часов в сутки.
Растения, произрастающие в естественных условиях в субтропиках, лучше переносят зиму в прохладном помещении (от 10 – до 12°С). К ним принадлежат лавр, самшит, мирт, плющ, циссус, офиопогон и др. Поливают их изредка по мере высыхания кома земли, опрыскивают, а поверхность земли в горшках и кадках периодически рыхлят.
Холодостойкие культуры прекрасно перезимуют в сухом проветриваемом подвале при 2–6° С). К ним относятся хвойники, лавры, олеандры, агапантусы, фуксии, гортензии. Некоторые из них на зиму теряют листья. Растения заносят в подвал как можно позднее, когда температура на улице снизится до 1-2°С (не страшны даже легкие заморозки). Землю в горшках и кадках увлажняют редко, примерно раз в месяц (но это зависит от микроклимата в квартире), принимают меры против образования плесени на почве.
Светолюбивые виды (агава американская, алоэ древовидное, сансевьера трехполосая, сеткреазии, хлорофитумы) размещают на подоконнике. У самого стекла расставляют кактусы и другие суккуленты. Теневыносливые папоротники, пеперомии, аспидистры, монстеры располагают на втором плане – на подставках и столиках.   
Купленные в магазине цветущие цикламены, примулы, цинерарии, азалии содержат на свету и часто опрыскивают. Горшки с растениями полезно первое время поставить в поддон на сырой песок и неплотно прикрыть пленкой. Поливают по мере просыхания почвы. Азалии с бутонами содержат в умеренно теплых (18-20°С) светлых комнатах, поливают и ежедневно опрыскивают.
Камелиям требуется прохлада (12-15°С) и хорошее освещение, иначе бутоны у них опадут либо не распустятся.
У гиппеаструмов быстро развиваются цветочные стрелки. Чтобы они не изгибались к свету, горшки периодически поворачивают (чего нельзя делать с камелиями, азалиями, зигокактусами).

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.