СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

К зимним холодам - во всеоружии Печать
04.10.2012 07:21

Главная задача садовода и огородника в октябре - подготовить растения к зимним холодам. С этой целью необходим ряд мероприятий для защиты культур от устроившихся на зимовку вредителей, от грызунов, морозов, солнечных ожогов...

- Осмотрите плодовые кусты. При обнаружении вредителей и болезней примите меры.
- Окончательно уберите весь урожай капусты и корнеплодов. Обрежьте высаженную в августе зелень.
- Заготовьте корни хрена.
- Подготовьте отравленные приманки для грызунов.
- Развесьте ловчие пояса на стволах плодовых деревьев.
- Удалите отплодоносившие побеги малины.
- В конце октября, перед самыми морозами,  можно перекопать землю на участке (под кронами кустов и деревьев перекапывайте неглубоко, чтобы не повредить корни). При этом не измельчайте крупные комья земли - пусть они промерзнут вместе с ушедшими туда зимовать возможными вредителями.
- Перед перекопкой земли можно внести органические и минеральные удобрения  с учетом потребностей культур, которые будут высажены здесь весной.
- Если август-сентябрь были довольно засушливыми, необходимо провести влагозарядковый полив плодовых деревьев (в конце октября). Подзимний полив проводят в засушливую осень  в октябре, т.к. без него может наступить иссушение древесины, а также вымерзание дерева зимой. Увлажненная почва меньше промерзает.
- Незараженные листья плодовых деревьев и кустарников заложите в компост.
- Не оставляйте на ветвях засохшие и мумифицированные плоды и ягоды - возможно, они являются прибежищем для вредителей - уничтожьте их.
- Теплолюбивые растения укрывайте лишь с наступлением устойчивых заморозков.
- Удалите с участка падалицу семечковых плодовых деревьев (в ней могут зимовать гусеницы плодожорки).
- При необходимости зачистите жесткой щеткой или обработайте препаратами стволы деревьев от лишайников.
- Еще не поздно (если температура не ниже +6 °С) побелить стволы деревьев. Однако стоит помнить, что молодые деревья со здоровой гладкой корой белить даже вредно. Они начинают хуже расти, их стволы медленнее утолщаются, поры в коре закупориваются, при этом снижается газообмен. Особенно вредны для молодых деревьев побелки известковыми растворами с содержанием клеев (столярного клея). Для дополнительной защиты (притенения) молодого саженца от ожогов нужно при посадке устанавливать кол с южной стороны ствола.

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.