СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Айва японская Печать
04.10.2012 07:08

Многие садоводы, впервые увидев, что ветки айвы японской усыпаны желтыми плодами, затрудняются, когда их нужно снимать, ведь на вкус этого не определишь... Чаще всего это растение разводят как декоративную культуру. Во время цветения, а цветет она в июне три-четыре недели, сад буквально преображается: оранжево-красные цветки на коротких цветоножках сказочно красивы, собраны по два-шесть цветков в укороченных кистях, расположенных по всему побегу.
А вот плоды, несмотря на свою высокую ценность, на вкус не очень. Но пренебрегать ими, как это делают некоторые, все же не стоит. Из них можно приготовить прекрасное ароматное варенье, мармелад, цукаты, зефир, пастилу, компоты, желе. Их используют для купажирования с другими плодами.
Созревают плоды айвы японской в сентябре-октябре. Урожай с куста достигает 3 кг. Причем вкусовые качества плодов заметно улучшатся, если они после снятия месяца три полежат в сухом прохладном месте.
Возделывать айву можно на разных почвах. Любит она светлые места, в затенении растет слабо и плохо плодоносит. При сильных морозах у айвы вымерзают побеги, находящиеся выше снежного покрова. Так что отведите под нее такое место, где зимой накапливается толстый слой снега, который будет пригибать и защищать ветви от подмерзания.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.