СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Что делать с картофелем? Печать
09.07.2012 09:39

После цветения клубни начинают расти, и картофель надо хотя бы один раз полить, но только под корень, не смачивая листьев. Если идут дожди, следует рыхлить после них и слегка окучивать кусты, чтобы верхние клубни не оголялись под потоками воды. Озеленятся на свету – будут годны только на посадку.

Некоторые картофелеводы уверяют, что удаление цветков способствует увеличению массы клубней по аналогии с выламыванием стрелок у чеснока. Возможно, это так и есть. Но ранние сорта картофеля могут иногда и не цвести, а если цветут, то завязей не образуют. Так что можно не занимать своё время лишними операциями и не собирать букетов на картофельном поле.
При созревании клубней ботва желтеет, и куст разваливается в стороны. Не упустите момент и, пока не напала фитофтора, скосите ботву. Через неделю кожура на клубнях окрепнет, и можно их выкапывать.
Ранние сорта убирайте постепенно на еду, пока кожица молодая, а когда заметите, что она «задубела», то выкапывайте и всё остальное. Лучшие кусты оставьте до полного созревания на грядке, чтобы взять с них качественные семена.
Если не успеваете собирать вручную колорадских жуков, то не позже чем за 20 дней до копки картофеля опрысните кусты соответствующим препаратом, желательно, не очень токсичным.
Кто виноват, что картофель  дырявый?
Это может быть хрущ (личинка майского жука), если под посадку внесли непросеянный перегной. Личинки могут до трёх лет жить в компостнике или в куче навоза, пока не вырастут до размера ореха кешью. В таком случае их можно спокойно выбрать из вносимого компоста.
Проволочник – если посадили картошку на целине, не разработав участок, как следует. Выбрать вручную всех личинок щелкуна невозможно. Если обработать почву, например, базудином – погибнут и полезные черви, создающие плодородие. Значит, надо применить чередование культур после целины, пустив вначале капусту или зерновые. Хорошо помогает горчица, посеянная для сидерации, – отпугивает проволочника, и в течение сезона он уходит за пределы участка. И только после этих культур второй очередью сажать картошку.
Пырей – если не пололи. Острые шильца пырейных корневищ могут насквозь пронзить молодые клубни.
Получается, что все причины исходят от самого огородника. Сделайте выводы, чтобы не повторить ошибок в следующем сезоне.
И помните: кроты не едят картофель! Если вдоль всех гряд прошли ходы крота, скажите ему спасибо: он выбрал всех вредоносных личинок из гнёзд и заодно взрыхлил почву.

Подготовила Татьяна Крюкова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.