СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Апрельские ручьи землю будят Печать
03.04.2012 18:11

Второй весенний месяц называется апрелем не случайно: по народному поверью, в апреле земля преет. «Март пивом, а апрель водою славится», – говорят в народе. В апреле снег тает уже неостановимо, как неостановим приход настоящей весны, с теплом, свежей зеленью. «Начало апреля в снегу, конец – в зелени», – говорят об этом месяце.

НА РАССАДУ

Первая декада апреля – последний срок посева лука-порея на рассаду, а высаживать ее надо будет в середине мая. Только семена желательно намочить и прорастить.

Еще не поздно в первой декаде апреля посеять среднеспелые сорта белокочанной капусты для посадки рассады в конце мая в открытый грунт. Можно одновременно посеять брюкву и свеклу для получения рассады – на грядке, подготовленной с осени, установив на ней после посева пленочные укрытия тоннельного или каркасного типа.

Пора высевать семена листовой петрушки для последующей пересадки ее рассады в открытый грунт с целью получения ранней зелени.

В середине апреля нужно посеять семена огурцов на рассаду. В теплицу высаживают 25-30-дневные растения. Перед посевом сортовые семена можно прогреть. Если огуречную рассаду высаживают под пленочные укрытия, то семена следует предварительно закалить.

В середине месяца пора высевать на рассаду семена тыквы, кабачков и патиссонов для посадки их в последней декаде мая под пленочные укрытия с тем, чтобы снять пленку с этих растений в середине июня и пораньше получить урожай.

После посева закаленных семян грядки в теплице нужно сверху укрыть лутрасилом, пленкой, допустимо даже газетой. Кстати, под газетой почва лучше прогревается, защищена от пересыхания, и всходы под ней появляются быстрее, чем без укрытия. По бумаге можно делать полив, она великолепно пропускает влагу, но сохраняет нежные проростки растений от водной струи и неплохо пропускает свет. Можно не бояться, что всходы появились в ваше 2-3-дневное отсутствие: они не сгорят, как под пленкой, и сильно не вытянутся.

В конце апреля в теплице или на балконе надо посеять на рассаду семена базилика, мелиссы, майорана, иссопа, монарды, змееголовника, лаванды, розмарина, руты, тимьяна и др.

Не забывайте о выращиваемой на подоконниках рассаде перца и томата. Эти растения в фазе 1-2-го настоящего листа нужно подкормить 1%-м раствором удобрений, лучше всего кристаллином или нитрофоской. Другие комплексные удобрения, содержащие все элементы питания, также можно использовать для этих целей. При появлении 1-2-го настоящего листа эти растения пикируют. Слишком ранняя пикировка ослабит их.

В начале месяца устанавливают на прогревание клубни картофеля, если этого не сделали ранее.

УХАЖИВАЕМ ЗА МНОГОЛЕТНИКАМИ

Как только позволит почва, не медлите с рыхлением многолетних культур и очисткой грядок от прошлогодних растительных остатков. Установите пленочные укрытия на грядки с многолетними овощными растениями. Укрытие их пленкой значительно ускорит отрастание зелени.

Следует прорыхлить всходы озимого чеснока. Те, кто посадил его вовремя, не поторопился, могут радоваться – растения перезимовали на 100%. Яровой чеснок высаживают 20-25 апреля на глубину 2-3 см. Запаздывание с посадкой приводит к несоответствию в развитии надземной части и корневой системы, что в итоге вызывает появление луковиц-однозубок и снижение урожая.

ГОТОВИМСЯ К ПОСЕВУ

Не забудьте о подготовке семян рано высеваемых овощных культур к посеву, особенно моркови, петрушки, пастернака. Эти растения малотребовательны к теплу. Семена у них прорастают при 3…4оС, а всходы выдерживают заморозки до –3…–4оС.

Подготовьте участок к посеву холодостойких культур. На оттаявших грядках, там, где земля просохла, в конце апреля можно посеять горох, бобы, ранние зеленные культуры (салат, укроп, пекинскую капусту), морковь, редис, семена (а не луковицы) репчатого лука для выращивания на севок, на репку и на зеленый лист, посадить зубки чеснока и другие растения непосредственно в грунт. Кстати, когда цветет мать-и-мачеха, как раз и наступает пора посева этих растений.

В конце месяца можно посадить на хорошо прогреваемых и защищенных от холодных ветров участках рассаду ранней капусты, начать посадку пророщенных клубней раннего картофеля.

Многолетние овощные растения – ревень, любисток, многолетние луки – сейчас можно пересадить на другой участок, рассадить старые кусты. При делении кустов ревеня и любистока следует помнить, что почки, расположенные по периметру куста, более молодые, они дают сильные растения, которые позднее стрелкуются.

РАННЯЯ ЗЕЛЕНЬ

Для получения ранней зелени следует посеять в теплице шпинат, салат, укроп, редис, кресс-салат, салатную горчицу, пекинскую капусту, огуречную траву, кориандр и другие скороспелые зеленные культуры.

В защищенном грунте в конце месяца нужно будет прорыхлить и подкормить растения. При необходимости провести полив.

Требуется подкормить азотными удобрениями (15-20 г на ведро, разлить на 1-2 кв. м) многолетние овощные растения – ревень, щавель, луки, любисток и др. После подкормки желательно поставить на них нестационарные пленочные сооружения, это ускорит поступление урожая на 7-10 дней, и к майским праздникам будет своя зелень. Если есть возможность, многолетние овощные растения, как, впрочем, и другие овощи, а также рассаду в защищенном грунте лучше поливать теплой водой.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.