СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Секреты подготовки семян к посеву Печать
22.03.2012 10:19

Предпосевная подготовка семян включает ряд мероприятий, имеющих одну цель – обеспечить хороший урожай. Вот ее основные виды: сортировка, дезинфекция, закаливание, намачивание и проращивание, яровизация, обработка микроэлементами и стимуляторами роста.

Калибровка и сортировка семян по плотности

Мелкие семена (салат, сельдерей, укроп, щавель, петрушка) калибровать проблематично, поэтому их отбирают только по плотности. Для этого используют пластиковую или эбонитовую палочку, предварительно натертую суконной тканью. Наэлектризованной палочкой на расстоянии 1,5-2 см проводят над семенами, рассыпанными тонким слоем на листе бумаги. Пустые и щуплые притягиваются к палочке и остаются на ней. Палочку очищают и операцию повторяют несколько раз, убеждаясь, что бракованные семена удалены.

Для крупных (фасоль, горох, тыква, кабачки, свекла, огурцы, редис) и средних семян (лук, капуста, томат, перец) сортировку по плотности проводят, погружая их в 3-5% раствор поваренной соли (3-5 г соли на 100 мл воды). Семена в растворе интенсивно размешивают, чтобы удалить с них пузырьки воздуха. Через некоторое время пустые и щуплые всплывут, а полновесные осядут на дно. Всплывшие удаляют, остальные промывают от соли проточной водой и подсушивают.

Дезинфекция семян

Большинство болезней растений передается через семена, поэтому целесообразно подвергать дезинфекции все семена, независимо от источника их получения..

Простейшим является способ прогревания семян на солнце в течение 2-3 суток или с помощью ультрафиолетовой лампы в течение 3-4 часов.

Хорошо справляется с вредоносными грибками и бактериями сок алоэ. Для этого листья растения двое суток выдерживают в темноте в холодильнике при температуре 2 оС в течение 5-6 суток. После отжимают сок, выдерживают в нем семена в течение суток и высушивают. Другим растительным «защитником» семян является 1,5% раствор горчицы (берут 100 мл воды и горчичный порошок на кончике ножа). В нем семена обеззараживают 6 часов и также просушивают, не промывая.

Самым распространенным является способ дезинфекции семян путем их выдержки в 1% растворе марганцовокислого калия («марганцовки»). Заменить марганцовку можно 2-3% раствором перекиси водорода или 3% раствором 80% уксусной кислоты. Время дезинфекции в этих растворах составляет 20-30 минут с последующей тщательной промывкой семян проточной водой.

Для борьбы с вирусной (внутренней) инфекцией проводят тепловую обработку. Для огородников универсальным является следующий способ: семена помещают в термос и заливают водой с температурой 50-52 градусов. Выдерживают семена 20-25 минут, затем погружают в холодную воду и просушивают.

Закаливание семян

Закаливание позволяет сократить сроки появления всходов на 8-10 дней. Намоченные семена помещают в холодильник, где температура 0-2 oC и выдерживают 3-7 суток, не допуская их пересыхания. Можно проводить и контрастную закалку, когда семена намачивают до набухания при температуре 18-20 oC, не допуская их прорастания, затем помещают в холодильник и выдерживают 6 часов при температуре 0-2 oC. Операцию повторяют до 6 раз.

Намачивание и проращивание семян

Некоторые семена овощных растений имеют плотную оболочку или большое содержание эфирного масла, что существенно задерживает их прорастание. Для ускорения этого процесса, перед посевом, их намачивают, сокращая сроки прорастания в 2-2,5 раза. Существует два способа намачивания. Для проращивания очень крупных и средних семян обычно делают так: в неглубокую тарелку кладут ткань или бумажную салфетку, раскладывают семена, обильно увлажняют водой и ставят в теплое место, постоянно поддерживая ткань во влажном состоянии. С появлением проростков длиной 1-1,5 см семена готовы к посеву. Мелкие и очень мелкие семена намачивают, помещая их в тканевом мешочке в сосуд с теплой водой на 3-6 дней. Воду в сосуде меняют не менее 3 раз в сутки. Намоченные семена сеют только во влажную почву. Очень хорошие результаты дает намачивание семян в так называемой живой (структурированной) воде. Простейший способ структурирования воды – заморозка. Талая вода не только очищается от вредных примесей, но и приобретает свойства стимулятора биологических процессов.

Яровизация семян

Этот способ намачивания и проращивания, применяемый для особо туговсхожих семян (лук, петрушка, пастернак и т.д.). Вначале семена намачивают обычным способом до полного набухания, а затем проращивают при пониженной температуре (0-2 oC), периодически перемешивая. Для разных культур сроки яровизации свои. Например, семена лука проращивают в холоде 10-15 дней, свеклы – 7-10 дней, петрушки – 18-20 дней, сельдерея – 20-25 дней. Не рекомендуется применять яровизацию для семян ранней капусты и лука для выращивания севка.

Обработка семян микроэлементами и стимуляторами роста

Этот прием способствует повышению устойчивости растений к болезням. Следует растворить в 1 л воды половину таблетки микроудобрений. Заменить микроудобрения можно древесной золой. Для этого 20 г просеянной золы настаивают в 1 л воды в течение 2 суток. При использовании золы время обработки составляет 4-6 часов. В обоих случаях семена просушивают без обмывания чистой водой.

По материалам сайта http://secretdachi.ru

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.