СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Севооборот Печать
31.01.2012 12:05

Севооборот на дачном участке и правильный выбор предшественника на грядке – очень важный прием агротехники, от которого во многом зависит успех садовода-огородника. При игнорировании правил севооборота и повторных попытках выращивать культуру на одном и том же месте на протяжении нескольких лет, происходит истощение почвы, нарушение баланса в ней микро– и макроэлементов, массовое распространение вредителей, свойственных данному растению. Урожай при этом снижается.

Даже для многолетних растений есть свои периоды максимальной продуктивности, после которых урожайность значительно падает и возникает необходимость пересадить растение в другое место, а возвращать его на прежнее не ранее, чем через три-четыре года, за которые земля «отдохнет».

Выбирая место посадки растений необходимо учитывать предшественников, которые занимали эту грядку раньше. Чаще всего, родственные растения не могут быть друг для друга хорошими предшественниками.

Выбирая предшественника, необходимо помнить, что нельзя сажать на одну грядку несколько лет подряд растения с высокой потребностью в питательных веществах.

РАСТЕНИЯ С ВЫСОКОЙ ПОТРЕБНОСТЬЮ в питательных веществах: картофель, капуста, тыква, шпинат, ревень, сельдерей, спаржа, кабачок.

РАСТЕНИЯ СО СРЕДНЕЙ ПОТРЕБНОСТЬЮ в питательных веществах: баклажан, огурец, кольраби, хрен, дыня, лук-порей, редька, свекла, шпинат, вьющаяся фасоль, томат.

РАСТЕНИЯ СО СЛАБОЙ ПОТРЕБНОСТЬЮ в питательных веществах: кустовая фасоль, горошек, салат, редис, лук, пряные травы.

Правильный севооборот заключается в чередовании культур первой группы, второй и третьей. На четвертый год понадобится полное удобрение грядки и можно снова начинать с «прожорливой» культуры.

Основное правило севооборота – на развитие растения в большей степени оказывает влияние содержание питательных веществ, оставшихся после посадок предыдущего года, скажем, растений-сидератов.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.