СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

После уборки урожая займемся почвой Печать
06.10.2011 08:34

Каждому садоводу известно, что почву надо готовить с осени. Осенняя обработка значительно полезнее, чем весенняя.

Обработка почвы на огороде целиком зависит от того, какая она у вас. Для тяжелых глинистых и неокультуренных почв осенняя перекопка обязательна. А на легких, рыхлых, хорошо окультуренных почвах глубокую перекопку делать не следует, лучше заменить ее глубоким рыхлением.

К обработке почвы приступают сразу после уборки урожая. Ее проводят, прежде всего, для удаления сорняков и внесения в почву удобрений. Если стоит сухая погода, то высохшую ботву овощей и корни сорняков можно сжечь, а золу использовать здесь же при перекопке. Разумеется, при сжигании ботвы помидоров и огурцов из теплицы погибнут и все болезнетворные начала.

Перекопку на глубину не более 15 см надо делать только осенью, причем, не переворачивая почву, а лишь перекладывая ее и убирая корни многолетних сорняков.

Все дело в том, что флора и фауна верхнего слоя почвы плохо приживается в более глубоких ее слоях, и наоборот. А производя перекопку с оборотом пласта, мы закапываем микроорганизмы, привыкшие жить сверху, в глубину почвы, где они погибнут, а обитателей глубин выносим на поверхность, также способствуя их гибели. На месте же погубленных почвообразующих микроорганизмов поселяются болезнетворные.

ЗАПОМНИТЕ! Осеннюю обработку почвы нельзя заменить весенней. Работу необходимо завершить до начала проливных дождей, иначе вместо рыхления землю можно, наоборот, уплотнить, особенно если это тяжелая глинистая почва. Лучшее время для такой обработки – конец сентября – начало октября.

При осенней перекопке тяжелой глинистой почвы не следует разбивать комья земли, поскольку глыбистая почва меньше уплотняется за зиму, при низких температурах в ней значительно быстрее погибают яйца, куколки и личинки вредителей, а также некоторые семена непроросших осенью сорняков. При этом морозы прекрасно разрыхлят верхний слой земли, эти комья распадутся на мелкие комочки с хорошей структурой, почва весной будет значительно более мягкой и рыхлой, а влага атмосферных осадков легко проникнет вглубь.

Известкование почвы при необходимости тоже производится только при осенней обработке. Обычно его проводят раз в 5-6 лет.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.