СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Подготовим цветник к зиме Печать
06.10.2011 08:33

В первую очередь следует укрыть незимостойкие виды молодых кустарников, например гортензию, гибискус, некоторые рододендроны, а также пионы. Хороший эффект достигается путем пригибания их к земле, пришпиливания к почве, а пионы можно укрыть их же собственной листвой.

Привитые и корнесобственные розы окучивают песком, торфом и даже садовой землей, после чего прикрывают сухими ветвями и листвой. Плетистые и штамбовые экземпляры пригибают к земле и укрывают теми же материалами. Так же поступают с клематисами, жимолостью каприфоль, засыпая их основание.

Немало дачников и садоводов успешно проводят посев под зиму отдельных цветочных растений (астры, календулы, годеции, табака душистого, алиссума и других), освобождая себя для других дел весной. При этом семена сеют в бороздки, засыпая их перед заморозками. Замечено, что такой посев летников дает даже лучшие результаты, чем весенний.

Необходимо выкопать и подготовить к зимнему хранению клубнелуковицы гладиолусов, монтбреций, ацидантер, корневища канн. У гладиолусов обрежьте листья на высоту 10-15 см и уложите растения на просушку в доме при температуре 20-250C. Через неделю клубнелуковицы очистите от остатков цветоноса, старых клубнелуковиц, корней и плохо прилегающих верхних чешуй и положите на досушивание (при 18-200C) примерно на месяц. Всю зиму клубнелуковицы храните в сухом прохладном помещении (при  100C).

Когда наступят заморозки и верхний слой почвы начнет подмерзать, выкопайте клубни георгин, тщательно очистите их от земли, подсушите, заверните в газетную бумагу или положите в сухие опилки и храните их зимой в холодном месте (при  4-50C) до пробуждения почек.

В начале октября нужно закончить подзимнюю посадку тюльпанов.

В середине месяца обрежьте хризантемы, окопайте их и слегка окучьте. На зиму укройте их сухими листьями и лапником.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.