СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Чтец из Дубны Печать
13.06.2019 00:00

14-летний Андрей Трифонов – чтец из храма Рождества Иоанна Предтечи г. Дубны – занял 1 место в епархиальном конкурсе чтецов.

XI Московский епархиальный конкурс чтецов проходил в подмосковном Воскресенске. К участию в нем пригласили молодых людей, обладающих навыками чтения богослужебных текстов на церковно-славянском языке.

Дубненско-Талдомское благочиние на конкурсе представляли Арсений Минеев (младшая возрастная группа), Андрей Трифонов и Арсений Воронцов (средняя возрастная группа). Ребят сопровождал клирик Преображенского храма поселка Запрудня священник Симон Абрамсон.

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе проверялись навыки чтения и понимания общеизвестных богослужебных текстов. Радостно, что все наши ребята с успехом прошли это испытание. Они показали уверенное чтение без ошибок и неверных ударений, при этом учитывалось понимание текста, умение перевести и объяснить прочитанное. При проведении второго тура оценивалось умение найти нужный текст в богослужебных книгах, а также его понимание, толкование, перевод.

Вот что рассказал сам победитель, Андрей Трифонов, об участии в епархиальном конкурсе чтецов на церковно-славянском языке.

- Андрей, поздравляем тебя с победой в таком значимом конкурсе. Наверное, страшно было? Что показалось самым трудным?

– Трудно особо не было. Самое тяжелое – это ожидание.

- Что тебе досталось читать в конкурсных состязаниях?

– В первом раунде мне достался для чтения 24 Псалом из третьего часа, а во втором раунде – одна молитва из Утренней.

- Как давно ты читаешь в храме?

– Чтец я уже примерно полтора года. Прислуживаю в храме Рождества Иоанна Предтечи.

- Если не секрет, связываешь ли ты свое будущее со служением в Церкви?

– Жду милости Божией на то, чтобы в будущем стать священнослужителем. Слава Богу за все!

А завершил Андрей разговор строчкой из Псалма: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу о милости Твоей и истине Твоей! ( Пс. 113:9)».

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.