СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Главный престольный праздник в храме Похвалы Богородицы Печать
05.04.2018 09:26

24 марта 2018 года в храме Похвалы Богородицы отметили очередной день рождения ­ главный престольный праздник. Последние несколько лет с этим праздником связаны разные значимые события.

 

В 2015 году   мы отмечали 25-­й престольный праздник после открытия и восстановления храма.

В 2016 году   в главный храм наукограда вернулась из кимрского Преображенского собора святыня для нашего города ­ старинная икона Пресвятой Богородицы «О тебе радуется  ­  Похвала», которая чудом сохранилась после закрытия и разорения храма в 1937 году.

В 2017 году  мы праздновали 190-­летие первого освящения каменного  здания храма.

В 2018 году  в праздник Похвалы Богородицы впервые служил новый настоятель храма и благочинный церквей Дубненско­Талдомского округа протоиерей Павел Мурзич.

Также  к этому дню были изготовлены еще по благословению прежнего настоятеля храма протоиерея Владислава Бобикова новые подарки для храма: икона «Покров Божией Матери», выполненная  в виде византийской мозаики прямым набором, 30х30 см, из смальты, камня, золота, и надвратный крест в классическом стиле, в объемном рельефе, рассчитанном  на форму стены, выложенный мозаикой. Материал: камень, смальта, фон ­ золото. Работы выполнил дубненский художник Михаил Поляков. Прихожане храма дружно поддержали идею изготовления мозаик и быстро смогли собрать на них средства.

Праздник Похвалы Богородицы всегда приходится на пятую субботу Великого поста. В этот день в ратминский  храм всегда собирается на службу много священников и мирян. Литургию возглавил новый благочинный церквей Дубненско­Талдомского округа и настоятель храма протоиерей Павел Мурзич. Ему сослужили клирики храма и благочиния: протоиерей Александр Горбунов, священники Владимир Федоров, Леонид Салтыков, Антоний Попов, Роман Волощенко, Виктор Гавриш, Аркадий Терехин.

Как и полагается Божественная литургия в престольный праздник заканчивается по традиции крестным ходом с песнопения

ми и чтением отрывков из Святого Евангелия. В этом году крестный ход впервые был дополнен краткой литией у могилы протоиерея Виктора Паршинцева, служившего в храме Похвалы Богородицы настоятелем с 1997 по 2007 год  и похороненного за алтарем храма. Вся процессия остановилась за алтарем сначала для чтения Евангелия, а потом для совершения литии,  после чего крестный ход продолжил свой путь к входу в храм.

По окончании богослужения всем пришедшим на праздник были предложены пирожки с чаем, а прихожане и духовенство собрались в доме причта для совместного чаепития и более близкого знакомства с новым настоятелем. Перед собравшимися выступили лауреаты фестиваля «Серебряная псалтирь» Галина Пухова и Михаил Приходько с авторскими духовными песнями.

Елена ЗЛОБИНА
Фото автора

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.