СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Гимн покровителям "книжных людей" Печать
08.06.2017 09:20

24 мая Россия отметила праздник, объединяющий славян разных стран, – День славянской письменности и культуры. В Дубне он прошел в 13-й раз.

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоанн 1:1). Эту начальную строку «Евангелия от Иоанна» и все Священное Писание русские люди смогли прочитать на родном языке благодаря святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Солунские братья перевели с греческого языка на славянский Священное Писание, создали азбуки глаголицу и кириллицу, а также универсальную алфавитную систему, благодаря которой уже русские миссионеры создавали письменность для других народностей, проживающих на Руси.

В России память святых Кирилла и Мефодия начали праздновать с 1863 года. В СССР возобновили торжества в 1985 году, в год 1100-летия преставления Мефодия, объявив 24 мая праздником славянской культуры и письменности. С 1991 года День славянской письменности и культуры проводится ежегодно.

Праздничное шествие

В День славянской письменности и культуры в правобережной части Дубны праздничное шествие духовенства, школьников и педагогов проследовало от Большеволжского сквера до храма Рождества Иоанна Предтечи. Праздничный молебен во славу равноапостольных святых Кирилла и Мефодия возглавил благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков.

В левобережной части, в храме Смоленской иконы Божией Матери, после Божественной литургии, которую возглавил клирик этого храма протоиерей Александр Семенов, прошел праздничный молебен. Вместе с прихожанами славили Бога и святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ученики левобережных школ и православной гимназии «Одигитрия».

Праздничное шествие, возглавляемое духовенством, с пением молитв отправилось от Смоленского храма на площадь Космонавтов. Отец Александр Семенов с импровизированной сцены на входе в ДК «Октябрь» напомнил собравшимся о значении для Руси апостолов-просветителей Кирилла и Мефодия и призвал «изучать их творчество, равняться на их смелость, новаторство, преодоление всякой косности и воздавать славу Богу».

Главным культурным событием этого дня стала всероссийская премьера в ДК «Октябрь» поэтории Юрия Дунаева «Река времен» на стихи Гавриила Державина в исполнении народного академического хора ДК «Октябрь. Композитор Юрий Дунаев прибыл на премьеру и остался доволен исполнением своего произведения.

Уроки культуры

В актовом зале школы №1 для учеников пятых и шестых классов катехизатор Дубненско-Талдомского благочиния Марина Третьякова провела викторину, посвященную Дню славянской письменности и культуры.

В гимназии №8 перед первоклассниками и второклассниками выступила фольклорная группа «Вербочка» с русскими народными песнями и хороводами. А предварила концерт беседа клирика храма Похвалы Пресвятой Богородицы иерея Антония Попова. Он рассказал ребятам о братьях Кирилле и Мефодии, благодаря которым на Руси возникла письменность.

«Велика польза от учения книжного» – так звучала тема урока культуры в 9 б классе гимназии №3. Он был посвящен просветительской деятельности Солунских братьев.

Вечер землячества славян

В ДК «Мир» на вечер славянского землячества собрались научные сотрудники ОИЯИ из Болгарии, Украины, Белоруссии, Чехии, Польши, Румынии, чтобы отпраздновать День славянской письменности и культуры.

Руководитель национальной группы Болгарии в ОИЯИ, ведущий научный сотрудник Лаборатории теоретической физики Пламен Физиев отметил: «Нас вместе собрали здесь святые первоучители Кирилл и Мефодий, которые начали великое дело – создали первую азбуку и начали её распространять».

По традиции вечер проходил в малом зале ДК «Мир» за праздничными столиками, но мало кто отвлекался на угощение – концертные номера артистов из Дубны и Москвы приковывали все внимание. Апофеозом вечера стало выступление болгарской оперной певицы Марии Жековой (меццо-сопрано). В её исполнении прозвучали болгарские и русские народные песни. Часто их подхватывала публика, а то и принималась танцевать – настолько трогали и сами песни, и их исполнение.

Поздравляя славянское землячество, вице-директор ОИЯИ Михаил Григорьевич Иткис подчеркнул, что этот праздник объединил людей и будет существовать, пока мы живем.

Гостей вечера приветствовали также клирик храма Рождества Иоанна Предтечи священник Виктор Гавриш и клирик храма Похвалы Пресвятой Богородицы иерей Аркадий Терехин, который является младшим научным сотрудником Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ. Отец Виктор отметил, что благодаря созданной святыми братьями азбуке благая весть о любви, о Божией благодати объединила наших предков и продолжает объединять нас сегодня. Отец Аркадий напомнил, что  «дух Священного Писания, христианский дух проник в наши земли благодаря азбуке и славянскому языку».

Соревнование гиревиков

В Доме физкультурника ОИЯИ прошли соревнования гиревиков, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Двоеборье предусматривало два упражнения: толчок двух гирь и рывок одной гири.

Возглавляющий группу гиревиков старший научный сотрудник ЛРБ ОИЯИ Эрмухаммад  Душанов считает большим достижением, что соревнования гиревиков ввели в городской календарь спортивных мероприятий ко Дню славянской письменности и культуры. «Гиревой спорт возник в России и имеет прямое отношение к национальной культуре. Это и его праздник», – уверен он.

Гимн Кириллу и Мефодию

Гимн Кириллу и Мефодию прозвучал в гимназии «Школа искусств» г. Талдома. Он открыл концерт фольклорного отделения этого учебного заведения, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Затем мастерство продемонстрировали фольклорные ансамбли: «Молочные семечки», «Семечки», «Вересень», «Благовест» и солисты. Впервые выступления солистов сопровождались игрой на джембе – барабане, который подарили фольклорному отделению выпускники 2017 года. В финале прозвучал знаменитый марш «Прощание славянки». Весь зал, более 200 человек, стоя, пел вместе с юными артистами.

Отдали дань памяти славянским учителям, равноапостольным Кириллу и Мефодию, жители села Николо-Кропотки Талдомского района. Эти святые издавна считаются покровителями «книжных людей»: учителей и учащихся. Школьницы, водрузив на головы короны с буквицами, рассказали немало интересного о кириллице и глаголице.

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.