СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Согреем детские сердца" Печать
24.11.2016 08:03

Традиционная благотворительная акция «Согреем детские сердца», приуроченная ко Дню народного единства, прошла  в Дубненско-Талдомском благочинии.

29 октября в Преображенском храме  п. Запрудня прошла акция «Согреем детские сердца». Приход Преображенского храма организовал собрание по социальным вопросам многодетных семей, на котором поднимались темы православного воспитания  и организации детского досуга. Перед собравшимися выступил настоятель храма – протоиерей Александр Макаров.  По окончании встречи для всех присутствующих была организована гуманитарная помощь. Никто не ушел без подарка.

30 октября в Александро-Невском храме поселка Вербилки состоялся детский праздник под названием «Наполним добротой сердца» для детей из многодетных и малообеспеченных семей. В начале праздника детей и их родителей приветствовал настоятель Александро-Невского храма протоиерей Андрей Крутяков. Затем на эту тему все посмотрели небольшой поучительный детский фильм, в котором рассказывалось, что радость человек испытывает не только когда получает подарки, но и когда дарит их другим. В конце праздника ребята постарше получили в подарок православную книгу-календарь, а младшие – игрушки.

Четвертого ноября в Пантелеимоновском храме в Дубне в  рамках акции многодетным семьям прихода были вручены праздничные подарки. Более тридцати детей получили фрукты и сладости. Это явилось небольшим подспорьем для семейного бюджета многодетных.

Пятого ноября воспитанники реабилитационного центра «Бригантина» г. Дубны посетили иконописную школу имени преподобного Алипия Печерского. Ребята познакомились с деятельностью школы, технологиями живописи и иконописи. После экскурсии дети были приглашены на фестиваль детских театров, в рамках которого проходил спектакль «Сказка старого сверчка, или Приключения Буратино», подготовленный воскресной школой храма Похвалы  Богородицы г. Дубны.

В этот же день прихожане Вознесенского храма в с. Ново-Никольское организовали коллективную поездку вместе с учащимися монастырской школы села Маклаково на детский спектакль «Приключения Буратино», который прошел в Дубне во Дворце культуры «Октябрь». Родители отметили: «Эта поездка дала мощный толчок в творческом развитии наших детей. С одной стороны, это знакомство с другим коллективом, обмен опытом, с другой,  – масса впечатлений от интересного путешествия».

Впервые эту акцию по инициативе Московской епархии и Правительства Московской области решено было провести в 2005 году. Было принято решение о проведении ежегодной двухнедельной декады милосердия, во время которой жителям Московской области было предложено вместе и во главе с православными священнослужителями оказывать посильную помощь детям-сиротам, находящимся во всех без исключения детских социальных учреждениях нашего региона, где под опекой находятся тысячи детей.

В рамках акции в  детских учреждениях Московской области проводится целый ряд мероприятий с участием священнослужителей и прихожан. Цель акции – объединить самых разных людей для помощи детям, объяснить им, в какой ситуации находятся дети-сироты и дети-инвалиды, донести до возможно большего числа людей ту непреложную истину, что если материальная помощь нуждающемуся ребенку не согрета теплотой человеческого сердца, то она может оказаться малоэффективной.

В течение двух недель священнослужители вместе с прихожанами организуют праздники – открывают окошко в мир искусства для детей-сирот, детей из многодетных семей и семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, а также помогают им материально.

Материал подготовила Елена Злобина

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.