СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Престольный праздник в честь Корсунской иконы Божией Матери Печать
27.10.2016 10:03

22 октября по новому стилю Церковь отметила праздник в честь Корсунской иконы Божией Матери. Это один из первых образов Богоматери, принесенный на Русь из Византии благоверным князем Владимиром – крестителем Руси. 

В 1779 году в селе Спас-Угол рядом со старой деревянной церковью, построенной в начале XVIII века и просуществовавшей до 1787 года, была построена еще одна церковь – зимняя, деревянная, освященная в честь Корсунской иконы Божией Матери. Эта церковь в 1818 году сгорела, и тогда по просьбе Евграфа Васильевича Салтыкова трапезную Преображенской церкви разобрали и увеличили с освящением двух приделов – в честь Корсунской иконы Божией Матери и во имя святителя Николая. На месте алтаря сгоревшей Корсунской церкви поставили каменную часовню.

В субботу, 22 октября, в Спас-Угловской церкви настоятель храма священник Олег Мартынов-Скавронский  отслужил Божественную литургию. На празднике присутствовали все те, кому дорог этот храм, кто много лет ходил в него, новые прихожане, гости из Дубны и жители окрестных деревень. Богослужение, как и положено в престольный праздник, закончилось крестным ходом из Преображенского храма к часовне Корсунской иконы Божией Матери.

Основными яркими событиями праздника стали: подарок благотворителя – большая храмовая икона Корсунской Богоматери из мастерской Александро-Невской лавры г. Санкт-Петербурга, и открытие вновь построенного приходского домика. Строительные и отделочные работы еще продолжаются, но помещение, отведенное под трапезную, уже можно использовать. Здесь впервые собрался приход для общения за горячим чаем с пирогами.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.