СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Всем миром храму на подмогу Печать
27.10.2016 09:57

14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, после Божественной литургии в Богоявленском храме деревни Большое Семеновское прошел субботник по уборке территории, прилегающей к храму.

Совместное мероприятие договорились провести несколько организаций: администрация Талдомского муниципального района, администрация сельского поселения Ермолинское, Госадмтехнадзор по Талдомскому району и г. Дубне, активисты местных отделений партии «Единая Россия», ВОО «Молодая Гвардия» и организация «За чистую родину».

В мероприятии участвовали глава Талдомской районной администрации В.Ю. Юдин, депутат Московской областной думы А.В. Орлов, помощник благочинного по Талдомскому району, настоятель Богоявленского храма д. Большое Семеновское священник Владимир Федоров, игумения Александро-Невского женского монастыря Талдомского района Тамара (Гончаренко) и священник Александро-Невского монастыря иеромонах Феодор (Гусев), местные жители. Всего в мероприятии приняло участие около 60-ти человек.

Инициатором субботника стал Общественный совет при Госадмтехнадзоре Московской области, который проводит акцию по наведению порядка у храмов и порушенных святынь. В прошлом году по его инициативе был проведен субботник вокруг разрушенного храма Казанской иконы Божией Матери в селе Николо-Кропотки Талдомского района.

Перед началом субботника был отслужен молебен на испрашивание Святого Духа на всякое доброе дело. Затем все участники дружно принялись за работу, вооружившись граблями, вилами, мусорными мешками и другим необходимым инвентарем.

На прилегающей к храму территории был убран крупногабаритный мусор, произведен окос травостоя, спилены сухие ветви кустарников и деревьев, собрана опавшая листва – всего свыше сорока кубометров мусора было собрано и вывезено. Таким образом, территория храма была приведена в порядок, но, по единодушному решению участников мероприятия, работы по благоустройству будут продолжены.

После дружной и успешной работы настоятель храма священник Владимир Федоров познакомил участников субботника с богатой историей Богоявленского храма. Это один из немногих храмов благочиния и области, в котором иконостас сохранился со дня первого освящения храма в 1845 году. В деревне Большое Семеновское в 30-е годы прошлого века проживали монахини, изгнанные из Маклаковского Александро-Невского монастыря. Они вместе с другими верующими смогли сохранить Богоявленский храм от закрытия в годы советской власти. Монахини похоронены на деревенском кладбище.

Прошедшее мероприятие прокомментировала главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева: «Приведена в порядок территория у храма Богоявления Господня в Талдомском районе. Подобные акции проводятся во многих муниципальных образованиях региона благодаря инициативе Общественного совета при Госадмтехнадзоре Московской области. Мероприятия поддерживаются огромным количеством людей, которые заблаговременно узнают о проводимых и планируемых акциях, чтобы принять в них участие. Важно видеть и чувствовать, что мы живем в обществе, где есть неравнодушные люди, а Подмосковье, как подчеркивает губернатор Московской области Андрей Воробьев – это территория неравнодушных людей».

Дубненско-Талдомское благочиние всегда приветствует и поддерживает подобные благие общественные инициативы и приглашает другие организации активнее принимать посильное участие в благоустройстве территорий вокруг храмов благочиния.

Елена Злобина

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.