СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Семья Говоровых: "Выбираем жизнь!" Печать
03.03.2016 07:53

В этом выпуске «Православной встречи» мы хотим познакомить вас, дорогие читатели, с дружной  многодетной семьей Говоровых, в которой царят любовь, взаимопонимание и доверие к Богу.

Когда встает вопрос о рождении второго или третьего ребенка, семейные пары зачастую пасуют перед трудностями, выбирая, как они думают, более спокойные, более комфортные условия жизни. Сергей и Анастасия сделали выбор в пользу детей. И сейчас они воспитывают четверых.

Познакомились Настя с Сергеем в московском приходе отца Дмитрия Смирнова в 1999 году и крепко сдружились в поездке по вологодским местам, где подвизался преподобный Симон Воломский. Единство взглядов на духовные и семейные ценности стало основой для создания семьи, а преподобного Симона молодая пара с тех пор считает своим покровителем. В честь этого святого назвали и первого ребенка.

– Настя, как Вы решились стать мамой четверых детей?

– Я всегда считала, что призвание женщины – рождение и воспитание детей. Еще до свадьбы мы говорили об этом с Сергеем, не представляя себе семейную жизнь без ребенка. Другой вопрос, что не каждой женщине дается этот бесценный дар. Не просто получилось и у нас. Желанная беременность пришла далеко не сразу. Вынашивала я всех детей непросто: приходилось лежать в больницах, сохраняться, пить гормоны. Но почти сразу после рождения первого ребенка стало понятно, что никакие трудности не смогут нас испугать. Стоит ли говорить о том, что испытывает женщина, впервые взявшая на руки собственное дитя!

Когда нашему первенцу исполнилось полтора года, мы решились на второго ребенка. Чтобы не мешать бабушкам и дедушкам,   уехали на съемную квартиру. Здесь родилась Варя, а через два с половиной года – Савва. И если бы рождение детей зависело только от нас, думаю, что между Саввой и Егоркой не было бы такого большого перерыва длиною в 8 лет…

– Сергей, с какими трудностями Вы как отец семейства сталкиваетесь?

– Если честно, я никогда не думал об этом. Все решалось и продолжает решаться само собой. Просто, наверное, мы никогда не ждали от жизни чего-то большего, радуемся тому, что посылается. Детей  всегда ждали, просили и радовались их приходу в этот мир.

– Настя, часто слышишь от молодых: сначала надо создать материальную базу, решить проблему жилья, а потом думать о рождении детей. От чего, на ваш взгляд, зависит семейное счастье?

– Вот уж о чем никогда не думали, так это о материальной базе. Ее не было. На еду хватало. Мы просто любили и доверяли Богу. Все давалось тогда, когда становилось необходимым. Со временем мы смогли оставить Москву и переехать в Дубну, где растим детей в окружении рек и лесов.

Сейчас у нас просторная квартира с большой кухней, где за овальным столом собирается вся семья. И хочется повторить: главное – это любовь и доверие Богу, остальное обязательно приложится!

Для семьи с детьми поддержка старшего поколения важна, но она не всегда может быть однозначно положительной.

– Нина Леонидовна, как вы относились к известию о рождении очередного внука или внучки? – спросили мы у бабушки – мамы Анастасии.

– Реакция на новость о предстоящем появлении нового члена в семье дочери менялась с каждым новым ребенком. Даже второй ребенок вызвал определенные волнения.  И я тогда повторила слова своей мамы при рождении у меня второго ребенка: «Рассчитывай в основном на свои силы, на себя».  Двое детей – это для меня был предел в моем представлении о семье!

Весть о третьем ребенке вызвала довольно сильную реакцию протеста и недоумения. Мы с мужем ворчали: «О чем они только думают? Каждым ребенком нужно заниматься отдельно, с полной самоотдачей и повышенным вниманием». Но, конечно, радость от рождения третьего внука затмила и стерла все сомнения. Появилась гордость, и не только за Настеньку – я стала бабушкой с тремя внуками.

Дети подрастают дружные и радуют бабушку. Когда появился четвертый внук, у меня не было протеста, а сразу – радость! Я горжусь своей дочерью – многодетной мамочкой.

До следующих встреч в рубрике «Выбираем жизнь».

Татьяна Лясникова

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.