СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Крещение Господне Печать
22.01.2015 09:02

Двадцать четыре храма в Дубненско-Талдомском благочинии 18 и 19 января провели вечерние, ночные и утренние службы с великим водоосвящением в честь Крещения Господня (Богоявления).

Для двух старинных Богоявленских храмов  в селе Большое Семеновское и Глебово в Талдомском районе этот праздник является престольным. В Глебово службу провел благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков. По окончании службы и молебна с великим водоосвящением все присутствовавшие прошли крестным годом от храма до Ульянцевского карьера, где была обустроена иордань силами администрации Талдомского района и Талдомского хуторского казачьего общества. Приятно было видеть, что о купающихся позаботились с большой любовью: были обустроены два теплых вагончика со светом  для переодевания, казаки приготовили ароматный чай на костре и вкуснейшие пирожки. От вагончиков до проруби была проложена ковровая дорожка, чтобы легче было дойти босиком. Казаки организовали четкое дежурство и порядок у места купания. По традиции сразу после освящения воды в иордани первым искупался в проруби священник Дионисий Махов, затем мужчины, потом женщины. Отрадно было видеть, что глава Талдомского района Владислав Юдин весь праздник провел вместе с прихожанами сначала на ночной службе, потом вместе с о. Дионисием Маховым возглавил крестный ход и не побоялся искупаться в ледяной воде.

В Дубне традиционные купания в проруби прошли в Ратмино на реке Дубне и на озере в Парке семейного отдыха, а также в купели, которая находится в храме святой блаженной Ксении Петербургской в левобережье.

Елена Злобина

Фото Юрия Бобикова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.