СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Мобильный вертеп Печать
22.01.2015 07:57

6 и 7 января рождественские богослужения прошли в шести храмах Дубны. Накануне праздника по сложившейся традиции все православные приходы у своих храмов обустроили рождественские вертепы.

А инициаторами этого были в начале двухтысячных годов дубненские иконописцы, которые решили перед праздником воплотить икону Рождества Христова в объеме. Фотографии первого вертепа, к сожалению, не сохранились. Но идею иконописцев подхватил, оживил и представил в новой форме Олег Лелюх, художник и скульптор – зимой он построил на территории Смоленского храма рождественский вертеп из снега. Еще через год Олег сделал вертеп краше первого, и это стало местной достопримечательностью, которую заметили на областном и федеральном телеканалах. Приятно, что и говорить! Но потом случилось дождливое Рождество, снега совсем не было, но с идеей сооружения вертепа, уже ставшей традицией, не хотели расставаться.

На помощь пришла смекалка. К празднику вертеп встречал всех прихожан на своем привычном месте. А сделали его умельцы из досок, ткани, сетки, еловых веток и, конечно, добавили частичку своей души.

После этого решено было больше не ждать «милости» от зимы в виде снега, всегда строить вертеп из материалов, которые не растают в оттепель и не размокнут под дождем. А если будет снега достаточно, то Олег сможет построить еще один вертеп или даже маленький снежный храм рядом с большим деревянным храмом. Традицию устраивать к празднику Рождества Христова вертепы подхватили все дубненские храмы. Но история на этом не заканчивается, а берет новый виток, потому что с 2007 года в левобережной части Дубны проводится рождественское народное гуляние у Дворца культуры «Октябрь». Елка у ДК всегда наряжена к празднику, но она новогодняя. Как из новогодней елки сделать рождественскую? Нужны атрибуты Рождества – рождественская звезда, ангелы, пастухи, волхвы и, конечно же, вертеп.

Устраивать новый вертеп на три часа праздника – уж очень «долга песня», да и «петь» ее практически некому, потому что большинство прихожан отсыпаются после ночной службы или еще на утренней службе. Прихожане посоветовались и решили хорошенько укрепить вертеп, поставить его на полозья и везти за машиной от Смоленского храма к ДК к началу праздника, а затем, после его окончания, доставить обратно. И, дабы не получить за такую креативную инициативу штраф от сотрудников ГИБДД, всегда заблаговременно договариваться о сопровождении машины с вертепом. Вот так и появился в нашем наукограде мобильный вертеп, передвижение которого по улицам Дубны можно увидеть только в определенные часы 7 января.

Елена Злобина

Фото автора

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.