СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

С юбилеем, "Одигитрия"! Печать
11.12.2014 09:26

6 октября Православная гимназия «Одигитрия» отмечала свой 20-летний юбилей в стенах школы № 1. Поздравить учителей, гимназистов и их родителей пришли гости из благочиния, горуно и Маклаковского Александро-Невского женского монастыря.

Торжественный концерт Православной гимназии «Одигитрия» открывали самые главные люди в школе – ученики. Они и организаторы, и ведущие, и артисты!

По традиции школы после молитвы перед началом всякого дела и просмотра экскурса в историю школы начались поздравления гостей.

Куратор гимназии протоиерей Виталий Шумилов и священник Смоленского храма протоиерей Александр Семенов отметили, что в школе сложилась особая атмосфера, о наличии которой говорят все работающие учителя. А также поведали, что, приходя на уроки в классы, многому сами учатся у детей.

Благочинный протоиерей Владислав Бобиков поздравил присутствовавших: «Я очень рад вас приветствовать сегодня. Когда только организовывалась эта школа, было много сомнений. Трудами о. Виталия, учителей, которые подвизались в этой школе, учеников, которые старательно учились, гимназия выжила в трудные времена и заняла достойное место среди школ нашего города». Затем о. Владислав вручил благодарственные письма от благочиния всем внесшим посильный вклад в развитие школы и пожелал многих и плодотворных лет работы.

Настоятельница Маклаковского Александро-Невского женского монастыря игумения Тамара поблагодарила за приглашение: «От всей души хочу поздравить с юбилеем! Мы знаем из истории педагогики, что первые школы зарождались в лоне монастырей. Что должна давать школа – образование или воспитание? – Всё должно быть вкупе. Православная школа, кроме знаний, должна учить человека любви, прежде всего, к Богу, друг к другу».

Ольга Ивановна Ширинова, руководитель воскресной школы при Иоанно-Предтеченском храме Дубны, пожелала всем учителям творческого подхода к работе, поскольку воспитание детей – это тоже творчество. А Ксения Ширинова и Анна Бобикова спели песню из репертуара Светланы Копыловой: «Спаси, помилуй, Господи, отца моего духовного!»

Заместитель начальника Управления народного образования Алла Антанасовна Богоявленская отметила, что гимназию действительно хорошо знают в городе, поздравила учителей и наградила благодарственным письмом, подписанным главой города Дубны В.Б. Мухиным, за духовно-нравственное воспитание детей.

Подполковник Александр Анатольевич Белкин от имени командования Национального центра связи оборонной системы Российской Федерации поздравил Православную гимназию с 20-летним юбилеем, пожелал всем крепкого здоровья, ученикам – усердия и старания, преподавательскому составу – терпения и благополучия. Поблагодарил за неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, ведь наши дети – залог крепости Государства Российского. И на добрую память А.А. Белкин преподнес куратору гимназии подарок.

От имени всех предшествующих руководителей гимназии, которые отдали работе в школе много души, тепла и любви, выступила Надежда Александровна Лебедева: «Я хочу сравнить гимназию с сокровищницей, где преумножаются такие богатства, как вера, надежда и любовь. Школ других много, а православная гимназия – одна. Поэтому на всех учителях, детях и родителях лежит большая ответственность. Здесь каждый человек вносит свой посильный вклад – словом, делом или материальной помощью. Желаю ученикам гимназии, чтобы были внимательны и старательны, уважали взрослых и каждый день радостно бежали в гимназию. А учителям – с удовольствием каждое утро идти в школу и все свои духовные и душевные силы отдавать детям, чтобы родители никогда не пожалели о том, что привели ребенка в православную гимназию!»

Затем прозвучали поздравления в честь учителей-ветеранов, остальных сотрудников гимназии: технического персонала школы, электрика, вахтеров, поваров, библиотекаря. А дети для всех  пели песни и танцевали…

В заключение концерта на сцену пригласили всех выпускников, собравшихся на юбилей школы как на вечер встреч.

Им было приятно встретиться друг с другом, вспомнить годы обучения в гимназии, поговорить о своей жизни. Они выражали благодарность в адрес учителей. Отмечали, что получили в школе такую духовную основу, которая помогала в тяжелые годы учебы вдали от родного дома. Многие отмечали, что им было легче справляться с трудностями, нежели детям из других школ.

Познакомимся с отзывами выпускников православной гимназии.

Христина Шумилова (выпуск 2006 года): «Хочу сказать большое спасибо учителям и организаторам, особенно своему папе, который сюда меня отдал, лишив права выбора. Когда я училась в старших классах, я начала бояться, что не смогу адаптироваться в социуме. И когда я поступила в Санкт-Петербургский государственный университет, уже на 1-м курсе я поняла, что ничего не потеряла, а как раз приобрела. Знанием некоторых  гуманитарных предметов я порой приятно удивляла преподавателей. И я благодарна гимназии за моих лучших друзей, которых я встретила здесь...»

Иван Черкунов (выпуск 2012 года): «Я сейчас учусь в Свято-Тихоновском православном университете и высоко ценю свое обучение в гимназии, ее атмосферу. Могу сказать, что в гимназии действительно была атмосфера любви, православное воспитание и православные отношения между людьми. И за это хочу поблагодарить священников, директора и преподавателей гимназии».

Статистика поступлений в вузы выпускников православной гимназии, которая ведется с 2002 г., тоже радует: из 46 человек – 34 студента вуза, 7 студентов училищ. Из них трое студентов МГУ им. М.В. Ломоносова, трое – воспитанники Московской духовной семинарии, двое – студенты Московского Свято-Тихоновского гуманитарного университета, 12 – Международного университета природы, общества и человека «Дубна». Есть учащиеся Санкт-Петербургского и Тверского государственных университетов, ведущих гуманитарных и технических вузов, медицинских академий.

Поздравляем Православную гимназию «Одигитрия» с 20-летием успешной деятельности! И особая благодарность – за нравственно-патриотическое воспитание детей!

Екатерина Григорьева

Фото Ирины Ватан

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.