СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Встреча благочинного с представителями школ Печать
09.10.2014 08:33

17 сентября в храме Иоанна Предтечи Дубненско-Талдомского благочиния состоялся Координационный совет по взаимодействию с образованием. На встречу с благочинным церквей Дубненско-Талдомского округа протоиереем Владиславом собрались представители школ и горуно г. Дубны.

На собрании были подведены итоги по духовным мероприятиям прошлого года, намечены планы на будущий учебный год.

Протоиерей Владислав  обратил внимание на необходимость более тесного контакта между Московской епархией и школами, установления обратной связи с благочинием. Обсудили и формы этого взаимодействия.

С целью нравственного воспитания намечено провести беседы священников благочиния со старшеклассниками (9-11 классов) на темы семьи, традиционных семейных ценностей, опасности абортов.

Также важно реализовывать программу по антиалкогольной, антитабачной и антинаркотической работе среди учащихся. Кроме бесед, можно привлекать и передвижные выставки с наглядными экспонатами. Каждая школа будет прикреплена к определенному приходу, священники которого будут вести просветительскую деятельность.

Отец Владислав обратил внимание присутствовавших на то, что в городе действует Сестричество милосердия. За свою деятельность оно удостоено губернаторской  премии. Участвуя в мероприятиях сестричества, дети смогут приобщаться к делам милосердия. Это важно для воспитания в них христианских качеств сочувствия и сострадания.

В городе действует Иконописная мастерская. Благочинный предложил проводить экскурсии с детьми и знакомить их с искусством иконописи.

В рамках образовательного процесса отец Владислав рекомендовал провести в школах мероприятия, посвященные князю Владимиру, в честь которого объявлен следующий – 2015 год. Это могут быть тематические конференции, олимпиады и др.

Екатерина ГРИГОРЬЕВА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.