СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Престольный праздник в храме Рождества Иоанна Предтечи Печать
08.08.2014 06:51

Седьмого июля в храме Рождества пророка и предтечи Господня Иоанна отмечался престольный праздник. Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Владислав Бобиков, в сослужении священники из разных храмов города. Храм был наполнен молящимися, которые пришли разделить радость общения со святым пророком и соединиться со Христом в таинстве Святого Причастия.

Пророк Иоанн Креститель – самый чтимый святой после Богородицы Марии. Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Матф.11:11). В богослужебной гимнографии святой Иоанн Предтеча – «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».

Как повествует Священное Писание, праведные родители святого Иоанна Крестителя – священник Захария и Елисавета, жившие в древнем городе Хевроне, достигли старости, но не имели детей, так как Елисавета была неплодна. Однажды святой Захария совершал богослужение в Иерусалимском храме и увидел Архангела Гавриила, стоящего по правую сторону жертвенника кадильного. Он предсказал, что у Захарии родится сын, который будет провозвестником ожидаемого Ветхозаветной Церковью Спасителя – Мессии.

После прочтения Евангелия, повествующего об этих событиях,  отец Владислав обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором отметил значение  проповеди пророка Иоанна в истории нашего спасения. «Пророк Иоанн стал последним, соединившим Ветхий Завет с Новым. Его жизнь, как и жизнь большинства пророков, была тяжела. После  издания Иродом указа об избиении младенцев до двух лет его матери Елисавете пришлось скрываться. Захария был допрошен воинами и, отказавшись раскрыть местонахождение  младенца, был убит прямо в храме. И вот младенец возрастает, удаляется в пустыню, затем выходит на проповедь покаяния. За обличение греха претерпевает заключение и мученическую смерть. Отчего же истина находится в гонении? Почему правда подвергается нападениям? Потому что диавол не любит правды. И поэтому нам важно стоять на пути правды и не уклониться от пути, который ведет к спасению, к Царствию Божиему. Это сделать нелегко. Ведь диавол не устает постоянно предлагать  что-то более приятное и знакомое нам – сиюминутные наслаждения, различного рода искушения. И мы, творя множество, как нам кажется, малых грехов, постепенно привыкаем к своей испорченности.  А затем начинаем оправдывать свои грехи, находя вину в обстоятельствах или в окружающих людях. Но мы не должны искать оправдания греху, а должны искать покаяния, взирая на святого Иоанна Предтечу, на того, кто начал проповедь Царствия Божия, кто открыл путь к нашему Спасителю. Он да будет помощником нам на нашем жизненном пути!»

Литургия завершилась праздничным молебном с крестным ходом вокруг храма. После было предложено чаепитие.

Отрадно, что в нашем городе есть храм в честь этого великого пророка. Каждый, кто молится ему, сподобляется его святости, получая от Бога дар покаяния и очищение души.

Аркадий Терехин

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.