СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

На велосипеде – по следам преподобного Сергия Радонежского Печать
08.08.2014 06:36

С 18 по 25 июля состоялся велопробег «По следам преп. Сергия Радонежского», приуроченный к 700-летию со дня рождения святого. Велопоход прошел при поддержке Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы. Маршрутом были охвачены Московская, Тверская, Ярославская и Владимирская области.

В велопробеге приняли участие 9 человек – москвичи и жители Санкт-Петербурга, как воцерковленные, так и делающие первые шаги на пути к Богу.

18 июля, в день памяти преподобного Сергия, участники велопробега посетили Дубну, остановившись на ночлег в храме Похвалы Богородицы в Ратмино. Преодолев в первый день своего пробега 110 км, усталые паломники с благодарностью поужинали, с интересом послушали рассказ священника Олега Мартынова-Скавронского о Дубне и о самом храме – самом старом храме города. Сложность маршрута первого дня пути была связана с рельефом – в этом месте Московской области проходит Клинско-Дмитровская гряда. На следующий день, отдохнув  и искупавшись в реке Дубне, участники велопохода отправились в Талдом через Савелово.

В рамках велопробега мы посетили монастыри и храмы, связанные с именем преп. Сергия – Николо-Пешношский мужской монастырь, Николо-Сольбинский женский монастырь, Борисоглебский мужской монастырь, основанные, по преданию,  учениками преп. Сергия, Троице-Сергиев Варницкий монастырь – место рождения преп. Сергия, Хотьковский женский монастырь и Троице-Сергиеву лавру. Завершился велотур молитвой перед мощами преподобного.

В последний вечер, у прощального костра,  каждый из участников поделился своими впечатлениями о увиденном и услышанном, о пережитом. Удивительным было то, что монастыри с многовековой историей не затмили первую и самую теплую встречу в Дубне – фигуру священника, который ночью у парома ждал уставших туристов...

Своими впечатлениями о посещении храма Похвалы в Ратмино делится Ольга Тюменцева:

«Дубна была для нас желанна – уже поздним вечером промелькнули перед нами несколько километров просёлочной ухабистой дороги, когда выяснилось, что нужно проехать ещё столько же. Мы гнали по неосвещённым улицам, велосипеды подпрыгивали на кочках, становилось немножко одиноко от того, что ночь стала скрадывать окружающий мир, погружая нас во тьму. Мы начали замерзать. Руки занемели на руле. Километраж дня приближался к сотне. В это время справа небо прорезал луч. Это и была Дубна. Свет огромного прожектора гулял по воздуху, как бы маня долгожданным отдыхом.

Одно из самых ярких впечатлений этого похода – паромная переправа через канал имени Москвы. Подбадривая друг друга шутками и орешками, мы фотографировались на пароме, смотрели на звёзды и отблески фонарей на тёмных волнах. Мир стал приходить в равновесие. Сразу с переправы мы попали в заботливые руки отца Олега. Батюшка самоотверженно встретил нас почти в два часа ночи и организовал нам сопровождение до самого храма.

Ночная Дубна прекрасна: тёплый свет фонарей, высокие деревья, бодрящий сосновый воздух.

Несмотря на то, что мы были сонные, холодные и голодные, нам хватило душевных сил на то, чтобы поразиться ансамблю храма Похвали Пресвятой Богородицы.  Появилось ощущение, что мы приехали в небольшое уютное и аккуратное поместье, где нас ждали. Хочется поблагодарить людей, которые поддерживают это совершенство. Уже глубокой ночью был рассказ о. Олега о храме, вкусный ужин, тёплый душ.

Утром за нашими сонными сборами чуть не ускользнуло от нас ещё одно явление – лица детей, только принявших крещение. Крестников в этот день было много – совсем маленький новорождённый малыш, человечки постарше. Лично меня потрясла духовная радость девочки лет восьми, которую только что крестили. Она вся сияла тихим светом. А сколько разных интересных, характерных невест и женихов было в тот день! Храм Похвалы открылся мне живым, кипучим, настоящим, нужным»...

Все участники с благодарностью вспоминают гостеприимство, проведенные экскурсии, трапезы и каждого, кто помогал преодолеть этот путь – около 500 км, путь серьезных испытаний, маленький кусочек своей дороги к Богу...

Анастасия Кочинова, координатор проекта. Фото участников велопробега.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.